Действительно ли комбинированная с летучим анестетиком внутривенная анестезия имеет преимущества по сравнению с анестезией только лишь внутривенным или летучим анестетиком? Систематический обзор и мета-анализ (BMC Anesthesiology, 2021)

При анестезии дополнительные взаимодействия между лекарственными средствами используются для снижения дозы и тем самым, для снижения дозо-зависимых побочных эффектов. Комбинация пропофола с летучими анестетиками довольно необычна, но может иметь свои преимущества по сравнению с применением анестетиков без комбинаций с другими в отношении послеоперационной тошноты и рвоты, времени до экстубации и на послеоперационное восприятие боли.

Методы: авторами данного исследования был проведен поиск в базах данных PubMed, Scopus, Web of Science и CENTRAL релевантных исследований, в которых проводилось сравнение комбинации внутривенного анестетика с летучим анестетиком со сбалансированной общей анестезией. Идентифицированные исследования подвергались мета-анализу со стандартизированной средней разницей или отношением рисков как размер эффекта.

Результаты: десять исследований были включены в мета-анализ. Риск послеоперационной тошноты и рвоты значительно снижался при комбинированной анестезии по сравнению со сбалансированной анестезией(RR 0.657, CI 0.502–0.860, p-value 0.002). Не было выявлено значительной разницы во времени до экстубации и в восприятии послеоперационной боли. 

Выводы:  комбинация пропофола и летучего анестетика может иметь некоторые преимущества перед сбалансированной общей анестезией в отношении послеоперационной тошноты и рвоты, но эти результаты требуют своего подтверждения в дальнейших исследованиях высокого качества. 

Trial registration: PROSPERO CRD42019126627.

Подробнее:  https://doi.org/10.1186/s12871-021-01273-1