Пять коммерческих мониторов «глубины анестезии» выдают противоречивые клинические рекомендации в ответ на идентичные сигналы ЭЭГ (British Journal of Anaesthesia, март 2023)

Производители мониторов «глубины анестезии» заявляют об измерении гипнотической глубины (hypnotic depth), основываясь на ЭЭГ, а клиницисты, что разумно, ожидают согласованности между данными мониторов при обработке одного и того же сигнала ЭЭГ. Авторы этого исследования взяли 52 сигнала ЭЭГ, показывающие интраоперационные паттерны снижения уровня анестезии, аналогичные тем, которые возникают во время операции (после операции), и подвергли их анализу с помощью пяти коммерчески доступных мониторов.

Методы: авторы сравнили пять мониторов глубины анестезии (BIS, Entropy-SE, Narcotrend, qCON, Sedline) для того, чтобы увидеть, оставались ли значения индекса в пределах (или выходили за пределы) рекомендуемого диапазона глубины анестезии при выходе из нее по крайней мере в течение 2 минут, основываясь на изменениях спектрограммы ЭЭГ, что были получены в предыдущем исследовании.

Результаты: из 52 случаев в 27 из них (52%) по крайней мере один монитор выдавал предупреждение о потенциально неадекватной глубине анестезии (индекс превышал диапазон), а в 16 из них (31%) по крайней мере один монитор указывал на чрезмерную глубину анестезии (индекс ниже диапазона). Из всех 52 случаев только в 16 (31%) случаях были показаны сравнимые (согласованные) результаты между всеми пятью мониторами. В девятнадцати случаях (36%) по меньшей мере показания одного монитора находились в противоречии с показаниями оставшихся четырех мониторов, а в 17 (33%) случаях показания двух мониторов противоречили показаниям остальных трех.

Выводы: большое количество клиницистов продолжают полагаться на значения индекса глубины анестезии и на рекомендации производителей в отношении диапазонов индекса в целях подбора необходимой глубины анестезии. Но когда две трети случаев показывают противоречивые рекомендации, использую одни и те же данные ЭЭГ, а в одной трети случаев показания индекса указывают на чрезмерную глубину анестезии, когда  по данным ЭЭГ можно предположить у более поверхностном уровне анестезии, то следует делать больший акцент на важность персонализированной оценки ЭЭГ, как необходимый клинический навык.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36894408/five-commercial-depth-of-anaesthesia-monitors-provide-discordant-clinical-recommendations-in-response-to-identical-emergence-like-eeg-signals?uac=382194SG&sso=true&redirected=slug