Долгосрочные исходы после острого почечного повреждения у критически больных пациентов: исследование SALTO (Annals of Intensive Care, март 2023)

Масштаб последствий тяжелого почечного повреждения (ОПП) в виде долгосрочных исходов у критически больных пациентов все еще требует своих оценок. Авторы этого исследования провели проспективное наблюдательное исследование пациентов в большом многоцентровом клиническом исследовании стратегий инициации почечно-заместительной терапии (ПЗТ) при тяжелом ОПП для изучения долгосрочной выживаемости, почечных исходов и качества жизни. Также авторы оценили влияние выбранной стратегии инициации ПЗТ на эти исходы.

Результаты: наблюдение за пациентами начиналось с 60-го дня с медианой наблюдения 3.35 лет [interquartile range (IQR), 1.89 to 4.09]. Из 619 пациентов, 316 выжили к 60 дню. Общая выживаемость на 3 год с момента включения составила 39.4%. 46 пациентов (из 175, у которых были доступные для анализа данные) испытывали ухудшение почечной функции. Пятнадцать пациентов получали хронический диализ. Среди 226 пациентов, 80 (35%) пациентов прошли анкетирование, результаты которого показали существенное снижение качества жизни. Выбранные стратегии инициации ПЗТ не оказали влияния на выбранные в исследовании исходы. 

Выводы: тяжелое ОПП у критически больных пациентов ассоциировано с высокой пропорцией смерти в первые два месяца. Практически четверть пациентов в долгосрочном периоде испытывают сниженную функцию почек, что существенно влияет на качество жизни. 

Подробнее: https://annalsofintensivecare.springeropen.com/articles/10.1186/s13613-023-01108-x