Ежедневная УЗИ-оценка состояния центрального венозного катетера у критически больных пациентов и тромбозы (Intensive Care Med, март 2023)

Цель: тромбозы, связанные с центральными венозными катетерами (ЦВК), являются распространенными осложнениями у критически больных пациентов. Но вот их клиническое значение все еще остается неясным. Целью этого исследования стало изучение частоты тромбозов, связанных с ЦВК, с момента установки ЦВК и его удаления. 

Методы: проспективное, многоцентровое исследование, что было проведено в 28 отделениях интенсивной терапии (ОИТ). Дуплексное УЗИ применялось ежедневно с момента установки ЦВК и в течение не менее трех дней после его удаления или до перевода пациента из ОИТ для выявления тромбоза ЦВК и его прогрессии. 

Результаты: 1262 пациента. Частота тромбоза, связанного с ЦВК, составила 16.9%. Тромбоз ЦВК чаще определялся при установке катетера во внутреннюю яремную вену. Медиана времени от момента установки ЦВК до развития его тромбоза составила 4 (2—7) дня, в 12% случаев тромбоз ЦВК случился на первый день, в 82% случаев тромбоз ЦВК случился в течение 7 дней после установки ЦВК. У ЦВК с диаметром > 5 мм и > 7 мм тромбоз выявлялся в 48% и 30% случаев. Свыше 7 дней наблюдения влияние диаметра ЦВК на тромбозы оставалось стабильным, но после удаления ЦВК частота тромбозов существенно снижалась. Длительность пребывания в ОИТ увеличивалась у пациентов с тромбозом, связанным с ЦВК, но это не сказывалось на общей летальности.

Выводы: тромбоз, связанный с ЦВК, является частым осложнением и может случиться сразу же после установки ЦВК, а в большинстве случаев тромбоз случается в течение первой недели после установки ЦВК. Половина тромбозов небольшие, но в одной трети случаев тромбоз может быть обширным. Тромбозы, связанные с установкой ЦВК, как правило не прогрессируют и могут разрешиться после удаления ЦВК.