Эффективность и безопасность различных стратегий механической вентиляции у пациентов с ОРДС: систематический обзор и сетевой мета-анализ (Intensive Care Research, март 2023)

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) ведет к развитию угрожающей жизни гипоксемической дыхательной недостаточности, что требует проведения механической вентиляции. При этом, сохраняется неопределенность в отношении рекрутмент-маневра (recruitment maneuvers [RMs]) и уровней положительного давления конца выдоха (positive end-expiratory pressure [PEEP]). Авторы провели сетевой мета-анализ в целях идентификации оптимального RM и уровня PEEP у пациентов с ОРДС. 

Методы: поиск рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) был проведен в базах данных PubMed, OVID и Cochrane Central Register of Controlled Trials (Central). Первичным исходом стала смерть к 28 дню, вторичными исходами стали госпитальная летальность, свободные от вентилятора дни и баротравма. Относительный размер эффекта для бинарных переменных указывался в отношении рисков (RR), а для продолженных переменных — как средняя стандартная разница (SMD).  

Результаты: тринадцать РКИ, 4410 пациентов. В отношении смерти к 28 дню на глобальном и локальном уровнях в тестах были обнаружены непоследовательности. Ни одна из стратегий механической вентиляции не имела преимуществ перед другими в отношении любого исхода. Если судить по относительным вероятностям ранжирования, RM + низкий уровень PEEP показали большую вероятность в отношении снижения риска госпитальной летальности и снижения свободных от вентилятора дней. Низкие уровни РЕЕР показали наибольшую вероятность в отношении снижения баротравмы. Общее качество доказательств находится в диапазоне от низкого до среднего.

Выводы: ни одна из стратегий механической вентиляции у пациентов с ОРДС не имеет преимуществ перед другими стратегиями. RM + низкие уровни РЕЕР имеют наибольшую вероятность пользы в отношении выживаемости, но уровень доказательств остается низким, что требует дальнейших исследований.

Подробнее: https://link.springer.com/article/10.1007/s44231-022-00015-2