Систолическое давление при поступлении и эффект эндоваскулярного лечения у пациентов с ишемическим инсультом: мета-анализ данных пациентов (Lancet, март 2023)

Современные клинические руководства по лечению ишемического инсульта строгий верхний порог артериального давления 185/110 мм Hg до эндоваскулярной тромбэктомии. Но это пороговое значение артериального давления является произвольным и авторы этого исследования решили оценить, действительно ли уровень артериального давления на момент поступления  влияет на эффекты эндоваскулярной тромбэктомии.

Методы: авторы использовали индивидуальные данные пациентов из семи рандомизированных контролируемых исследований (MR CLEAN, ESCAPE, EXTEND-IA, SWIFT PRIME, REVASCAT, PISTE, THRACE). В исследование были включены пациенты, у которых были доступны данные о систолическом артериальном давлении. Первичным исходом стал функциональных исход на 90 день согласно оценкам по модифицированной шкале Rankin. Была проведена оценка связи систолического артериального давления с исходами в группах эндоваскулярного лечения и контроля с помощью многоуровневой регрессии.

Результаты: 1753 пациента (867 пациентов с эндоваскулярной тромбэктомией, 886 пациентов контрольная группа). Авторы нашли не-линейную ассоциацию между систолическим артериальным давлением и функциональным исходом с точкой перегиба (inflection point), равной 140 мм Hg. Среди пациентов с систолическим давлением 140 ммHg и выше, высокий уровень систолического давления ассоциировался с худшими функциональными исходами. Не было найдено связи между систолическим давлением и функциональным исходом когда систолическое давление на момент поступления было ниже 140 ммHg. Не было существенных взаимодействий между систолическим давлением и эффектом эндоваскулярного лечения на функциональные исходы. 

Интерпретация: этот мета-анализ показал, что высокое систолическое давление на момент поступления ассоциировалось с худшими функциональными исходами при ишемическом инсульте, но само по себе систолическое давление не оказывало негативного эффекта на эндоваскулярную тромбэктомию. Этот результат предполагает, что уровень систолического давления на момент поступления не должен служить основой для принятия решения о времени проведения эндоваскулярной тробэктомии (отказ или задержка). 

Подробнее:  https://www.thelancet.com/journals/laneur/article/PIIS1474-4422(23)00076-5/fulltext