Фармакологическая профилактика послеоперационного делирия у пациентов кардиохирургии: байесовский сетевой мета-анализ (Journal of Anesthesia, февраль 2023)

Частота развития послеоперационного делирия у пациентов кардиохирургии остается очень высокой, что ассоциировано с увеличением заболеваемости и летальности. Возможности фармакологической профилактики послеоперационного делирия дарят надежду на решение этой проблемы, но до настоящего времени остается не совсем ясным, а какое лекарственное средство проявит свои возможности в профилактике послеоперационного делирия.

Целью авторов этого исследования стало проведение байесовского сетевого мета-анализа (Bayesian network meta-analysis [NMA]) для поиска доказательств того, что некое лекарственное средство снизить частоту развития послеоперационного делирия у пациентов кардиохирургии. 

Результат: NMA показал, что кетамин в субанестетических дозах может существенно снизить частоту развития послеоперационного делирия. Рисперидон также может снизить частоту развития послеоперационного делирия, но здесь эффект менее выражен. 

Подробнее: https://link.springer.com/article/10.1007/s00540-023-03170-y