Режим дозирования инсулина при педиатрическом диабетическом кетоацидозе (Critical Care Explorations, февраль 2023)

У детей с диабетическим кетоацидозом (ДКА) инфузия инсулина остается ключевым методом терапии, но при этом оптимальный режим дозирования инсулина при его инфузии остается неизвестным. Авторы этого исследования сравнили эффективность и безопасность различных режимов дозирования инсулина при лечении педиатрического ДКА.

Источники данных: MEDLINE, EMBASE, PubMed, Cochrane.

Выбор исследований: только рандомизированные контролируемые исследования у детей с ДКА, в которых сравнивались следующие режимы дозирования: 0.05 ед/кг/час (низкая доза) против 0.1 ед/кг/час (стандартная доза).

Синтез данных: авторы включили в мета-анализ четыре РКИ (n =190). У детей с ДКА низкие дозы инсулина при его инфузии, вероятно, не имели эффекта в отношении как времени разрешения гипергликемии (mean difference [MD], 0.22 hr fewer; 95% CI, 1.19 hr fewer to 0.75 hr more; средняя уверенность), так и времени разрешения ацидоза (MD, 0.61 hr more; 95% CI, 1.81 hr fewer to 3.02 hr more; средняя уверенность). Вероятно, что низкие дозы инсулина при его инфузии снижают частоту развития гипокалиемии (relative risk [RR], 0.65; 95% CI, 0.47–0.89; средняя уверенность) и частоту развития гипогликемии (RR, 0.37; 95% CI, 0.15–0.80; средняя уверенность), но не имели никакого эффекта на частоту изменений уровня глюкозы крови (MD, 0.42 mmol/L/hr slower; 95% CI, 1 mmol/L/hr slower to 0.18 mmol/L/hr faster; низкая уверенность).

Выводы: у детей с ДКА использование низких доз инсулина при его инфузии, вероятно, также эффективно, как и стандартный режим дозирования инсулина и, возможно, низкие дозы инсулина снижают частоту развития неблагоприятных событий, связанных с лечением. Но авторы сомневаются в том, что результаты этого исследования можно генерализовать по причине того, что все включенные в мета-анализ исследования были проведены только в одной стране.

Подробнее: https://journals.lww.com/ccejournal/Fulltext/2023/02000/Insulin_Infusion_Dosing_in_Pediatric_Diabetic.14.aspx