Факторы риска постэкстубационной дисфагии в ОИТ: систематический обзор и мета-анализ (Medicine, март 2023)

Постэкстубационная дисфагия — часто сопровождает критически больных пациентов, а выявить ее достаточно трудная задача. Авторы этого исследования идентифицировали факторы риска развития нарушений глотания у пациентов отделения интенсивной терапии (ОИТ)

Методы: авторы провели поиск релевантных исследований до августа 2022 года в базах данных PubMed, Embase, Web of Science и the Cochrane Library. 

Результаты: анализ 15 исследований показал, что факторами риска дисфагии у пациентов ОИТ являются возраст, время интубации трахеи, оценка по шкале APACHE II и трахеостомия.

Выводы: это исследование поддерживает ранее полученные доказательства того, что постэкстубационная дисфагия у пациентов ОИТ ассоциирована с такими факторами риска, как возраст, время интубации трахеи, оценки по APACHE II и трахеостомия. Результаты этого исследования помогут улучшить осведомленность клиницистов в стратификации рисков и в профилактике постэкстубационной дисфагии у пациентов отделения интенсивной терапии.

Подробнее: https://journals.lww.com/md-journal/Fulltext/2023/03100/Risk_factors_for_post_extubation_dysphagia_in_ICU_.68.aspx