Корреляция между аномалиями Т-волны и неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями у пациентов с гипертензией (Clinical and Experimental Hypertension, 2023)

Большие неблагоприятные сердечно-сосудистые события (major adverse cardiovascular events [MACE]) очень распространенны у пациентов с гипертензией.

Методы: обзор частоты развития МАСЕ у пациентов с гипертензией и их корреляция с аномальной Т-волной на электрокардиограмме (ЭКГ). Это было ретроспективное, когортное исследование, проведенное среди 430 пациентов с гипертензией, которые были госпитализированы в университетскую клинику «Zhongnan Hospital of Wuhan University» с января 2016 по январь 2022 гг. 

Результаты: по сравнению с нормальной Т-волной, частота развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий была существенно выше у пациентов с гипертензией и аномальной Т-волной. При этом кривая выживаемости Kaplan-Meier не показала преимуществ в отношении выживаемости среди всех пациентов с гипертензией. Результаты эхокардиографии были ассоциированы с маркерами кардиальных маркеров, включая сюда диаметр нисходящей аорты, диаметр левого желудочка и толщину межжелудочковой перегородки, которые, в свою очередь, имели большие отличия в группе аномальной Т-волны по сравнению с группой пациентов с гипертензией с нормальной Т-волной. Анализ Сох регрессии показал, что с МАСЕ наибольшим образом ассоциированы возраст (более 65 лет), история гипертензии (более 5 лет), преждевременные сокращения предсердий и тяжелая клапанная регургитация.

Выводы: у пациентов с гипертензией, аномалии Т-волны указывают на существенно большую частоту развития МАСЕ. Значения структурных кардиальных маркеров существенно выше в группе с аномальной Т-волной.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36863333/the-correlation-between-t-wave-abnormalities-and-adverse-cardiovascular-events-and-echocardiographic-changes-in-hypertensive-patients?uac=382194SG&sso=true&redirected=slug