Тяжелый гипотиреоидизм как критическое заболевание: ретроспективное многоцентровое, когортное исследование (Annals of Intensive Care, март 2023)

Несмотря на то, что тяжелый гипотиреоидизм (Severe hypothyroidism [SH]) является довольно редким состоянием, он относится с угрожающим жизни состояния и требует неотложной эндокринной терапии. Совсем немного данных доступно в отношении менеджмента и исходов наиболее тяжелых форм, требующих перевода пациента в отделение интенсивной терапии (ОИТ). Авторы этого исследования описали клиническую манифестацию, менеджмент и летальность в ОИТ, а также 6-месячную выживаемость у пациентов с SH. 

Методы: ретроспективное, многоцентровое, исследование в течение 18 лет в 32 ОИТ Франции. Локальные медицинские записи из каждого ОИТ, принимавшего участие в исследовании, изучались с использованием МКБ-10. Критериями включения стали наличие биологического гипотиреоза, ассоциированного, по меньшей мере, с одним из основных симптомов, а именно нарушение сознания, гипотермия и циркуляторная недостаточность, и наличие органного повреждения, связанного с SH.

Результаты: в исследование включили восемьдесят два пациента. Тиреоидиты и тиреоидэктомия — наиболее частая этиология SH (29% и 19%, соотвественно), при этом у 44 (54%) диагноз гипотиреоидизма был поставлен после поступления пациента в ОИТ. Наиболее частым триггером SH стала отмена левотироксина (28%), сепсис (15%) и связанный с амиодароном гипотиреоидизм (11%). Клиническая картина представлена гипотермией (66%), нарушениями гемодинамики (57%) и комой (52%). Выживаемость в ОИТ и 6-месячная выживаемость составила 26% и 39%, соответственно. В отношении летальность в ОИТ, многофакторный анализ показал, независимыми факторами риска стали возраст более 70 лет, кардиваскулярный компонент шкалы SOFA два и более балла и вентиляционный компонент шкалы SOFA два и более балла.

Выводы: SH является редким, но угрожающим жизни состоянием, клиническая картина которого варьируется. Нарушения гемодинамики и вентиляции строго ассоциированы с неблагоприятными исходами. Очень высокая летальность диктует необходимость ранней диагностики и немедленное назначение левотироксина с тщательным проведением гемодинамического и вентиляционного мониторинга.

Подробнее: https://annalsofintensivecare.springeropen.com/articles/10.1186/s13613-023-01112-1