Связь ранней мобилизации с частотой тромбоза глубоких вен и летальностью среди критически больных пациентов: a post hoc анализ исследования PREVENT (Critical Care, февраль 2023)

В этом исследовании авторы оценили уровни мобилизации среди критически больных пациентов и связь ранней мобилизации с частотой развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей и 90-дневной летальностью 

Методы: a post hoc анализ многоцентрового исследования PREVENT, в котором изучили пневматическую компрессию у критически больных пациентов, ожидаемое пребывание которых в отделении интенсивной терапии (ОИТ) составляло 72 часа и более, в дополнение к фармакологической тромбопрофилактике и результаты которого не показали эффекта на первичный исход — частоту развития тромбоза вен нижних конечностей. Уровни мобилизации фиксировались ежедневно до 28 дня пребывания пациента в ОИТ с помощью шкалы из 8 пунктов. Авторы этого исследования категоризировали пациентов согласно уровням мобилизации в течение первых 3 дней в ОИТ на три группы: уровень ранней мобилизации 4—7 (как минимум активное положение), 1—3 (пассивное перемещение из кровати в кресло или активное сидение) и 0 (пассивный диапазон движения). Статистический анализ проводился с помощью пропорциональных Cox моделей с корректировкой на рандомизацию и другие сопутствующие переменные.

Результаты: из 1708 пациентов только 85 (5.0%) пациентам проводилась ранняя мобилизация уровня 1—4, при этом у 356 (20.8%) пациентов уровень мобилизации составил 1—3, а у 1267 (74.2%) уровень мобилизации составил 0. Пациенты с ранней мобилизацией уровне 4—7 и 1—3 имели менее тяжелое течение заболевания, у них реже использовалась катетеризация бедренной вены и реже применялась органная поддержка по сравнению с пациентами, уровень мобилизации которых равнялся нулю. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей случился у 1/85 (1.3%) пациента в групп ранней мобилизации 4—7, у 7/348 (2.0%) пациентов в группе ранней мобилизации 1—3 и у 50/1230 (4.1%) пациентов с уровнем мобилизации 0. При сравнении группы ранней мобилизации с уровнем 0, группы мобилизации уровней 4—7 и 1—3 не ассоциировались с различиями в частоте развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Но группы ранней мобилизации уровней 4—7 и 1—3 имели низкую 90-дневную летальность.

Выводы: очень маленькая пропорция критически больных пациентов с ожидаемым пребыванием в ОИТ 72 часа и более получает раннюю мобилизацию. Ранняя мобилизация ассоциируется со снижением летальности, но не имеет эффекта на развитие тромбоза вен нижних конечностей. И здесь нужны крупные рандомизированные исследования. 

Подробнее:  https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04333-9