Эффект от интраоперационного системного сульфата магния на оценки по Ричмондской шкале ажитации-седации после эндоваскулярного протезирования аневризмы аорты под общей анестезией (PLOS ONE, февраль 2023)

Интраоперационное введение магния сульфата оказывает эффект в виде снижения послеоперационного применения опиатов, а также в виде снижения боли и ажитации. Но при этом ничего не известно об эффектах в отношении седации и делирия в послеоперационном периоде. В этом исследовании были изучены эффекты магния сульфата на оценки по Ричмондской шкале седации-ажитации (Richmond Agitation-Sedation Scale [RASS]) и на делирий в послеоперационном периоде у пациентов с эндоваскулярным протезированием аневризмы аорты. 

Результаты: шестьдесят три пациента с диагнозом абдоминальной (45) или торакальной (18) аневризмой аорты, которым проведено эндоваскулярное протезирование под общей анестезией. Пациенты случайным образом распределялись в группу «магнезия сульфат» (инфузия магнезии сульфат в дозе 30 мг/кг в первые час с последующей дозой 10 мг/кг/час до завершения хирургического вмешательства, общая целевая доза 60 мг/кг) и в контрольную группу. Первичный исход — действительно ли магния сульфат оказывает влияние на оценки по шкале RASS, CAM-ICU на протяжении 24 часов послеоперационного периода, а также на длительность госпитализации. 

После поступления пациентов в ОИТ магния сульфат не оказывал существенного влияния на RASS. Также не было выявлено статистически существенной разницы в отношении CAM-ICU и длительности пребывания пациента в ОИТ. 

Выводы: результаты этого исследования не показали того, что магния сульфат, вводимый интраоперационно в дозе 60 мг/кг, оказывает существенное влияние на оценки по шкале RASS у пациентов, которым проводилось эндоваскулярное протезирование аневризмы аорты под общей анестезией.

Подробнее: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0281457