Вторичный спонтанный пневмоторакс: распространенность, факторы риска развития и факторы риска рецидива (European Clinical Respiratory Journal, февраль 2023)

Персистирующая утечка воздуха (persistent air leak [PAL]) — основной признак вторичного спонтанного пневмоторакса (secondary spontaneous pneumothorax [SSP]), но факторы риска его развития установлены только для пострезекционных PAL. Информация о факторах риска PAL и влияние PAL на исходы у пациентов старческого возраста с коморбидностью, необходима для лучшего выбора терапии. 

Методы: ретроспективное, обсервационное исследование было проведено у пациентов со вторичным спонтанным пневмотораксом с дренированием грудной полости. 

Результаты: среди 180 не хирургических пациентов со спонтанным вторичным пневмотораксом распространенность PAL  >2 дней и >7 дней составила 81.1% и 43.3%, соответственно. Булла ассоциирована с PAL >7 дней, при этом выявлено отрицательная ассоциация с уровнем альбумина. PAL приводит к более длительной госпитализации. PAL >7 дней ассоциируется с большей частотой развития рецидивов в течение трех месяцев и на протяжении первого года после выписки из стационара. Пациенты, которым проводился плевродез, были значительно старше, имели более высокие оценки по индексу коморбидности Чарлсона, а 77% из них, у кого PAL >7 дней, имели противопоказания к хирургическому вмешательству . Среди тех, кому был проведен плевродез, у 69.4% пациентов не было рецидивов в течение следующих двух лет. 

Выводы: булла положительно ассоциируется с PAL более семи дней, при этом уровень альбумина показывает отрицательные ассоциации. PAL больше семи дней увеличивает риски рецидива пневмоторакса, но при этом пациенты старческого возраста со вторичным спонтанным пневмотораксом, у которых имелись противопоказания к хирургическому вмешательству, медицинский плевродез показал приемлемую частоту развития рецидивов. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36743827/prevalence-risk-factors-and-recurrence-risk-of-persistent-air-leak-in-patients-with-secondary-spontaneous-pneumothorax