Антитромбоцитарные препараты и антикоагулянты в экстренной хирургии черепно-мозговой травмы (The American Surgeon, февраль 2023)

В США черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из ведущих причин смерти среди всех травм. Для определения эффектов антитромбоцитарных препаратов и антикоагулянтов (АТ/АК) на исходы после экстренной хирургии ЧМТ авторы этого исследования использовали базу данных «the Michigan Trauma Quality Improvement Program (MTQIP)». 

Базовые процедуры: в исследование были включены пациенты 18 лет и старше, с максимальными оценками по шкале  AIS (head/neck abbreviated injury score) ≥2, которым проводились нейрохирургические вмешательства в первые 24 часа после повреждения. 

Основные результаты: среди 1 932 пациентов, 139 (8.74%) получали варфарин с аспирином или без аспирина (+/-); 101 (6.35%) пациент получали прямые оральные антикоагулянты (ПОАК) +/− аспирин; 169 (10.62%)  пациентов получали клопидогрел +/− аспирин. 1 182 (74.29%) пациентов не получали АТ/АК и составили контрольную группу. После корректировки на демографические и клинические характеристики не было найдено различий в летальности в группах, получавших АТ/АК (P > 0.05). Но при анализе подгрупп выяснилось, что в подгруппе пациентов, получавших варфарин и аспирин, летальность оказалась несколько выше, чем в контрольной группе. В отношении госпитальных осложнений, то в группах ПАОК +/− аспирин и клопидогрел +/− аспирин их было значительно больше.

Выводы: пациенты, которые получали антитромбоцитарные препараты и антикоагулянты и которым потребовалось проведение экстренной хирургии по поводу ЧМТ, не имели высокого риска летальности по сравнению с пациентами, ранее не получавшими АТ/АК. 

Подробнее: https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/00031348231157412