Ассоциация между средним артериальным давлением в первые 24 часа и клиническими исходами у критически больных пациентов с инсультом: анализ базы данных MIMIC-III (Journal of Clinical Medicine, февраль 2023)

Нестабильная гемодинамика — яркая характеристика критически больных пациентов с инсультом. При этом ассоциация между средним артериальным давлением (mean arterial pressure [MAP]) и летальностью у критически больных пациентов с инсультом остается неясной. Авторы этого исследования извлекли данные о таких пациентах из базы данных MIMIC-III и распределили на три группы: низкое МАР (MAP ≤ 70 mmHg), среднее МАР (0 mmHg < MAP ≤ 90 mmHg) и высокое МАР (MAP > 90 mmHg). Для оценки ассоциации между МАР и летальностью использовались Cox модель пропорциональных рисков и « restricted cubic splines». Для изучения, действительно ли различные уровни МАР оказывают влияние на исходы, был проведен анализ чувствительности.

Результаты: 2885 пациентов было включено в исследование. При «грубой» оценке оказалось, что 7-дневная и 28-дневная летальность были значительно выше в группе низкого МАР по сравнению с группой нормального МАР. А вот пациенты из группы высокого МАР по сравнению с группой нормального МАР не имели высоких значений 7-дневной и 28-дневной летальности. После использования скорректированной регрессионной Cox модели оказалось, что пациенты с низкими значениями МАР летальность была гораздо выше, чем у пациентов с нормальными значениями МАР в следующих подгруппах: возраст более 60 лет, мужчины, с гипертензией или без нее, без диабета, без ХБП, при этом у пациентов с высокими значениями МАР такая ассоциация не была обязательной. 

Выводы: у критически больных пациентов с инсультом низкие значения МАР в значительной степени увеличивают 7-дневную и 28-дневную летальность, что не характерно для пациентов с высокими значениями МАР и, таким образом, можно предположить, что низкие значения МАР в значительной степени увеличивают 7-дневную и 28-дневную летальность, а также то, что низкие значения МАР более вредны, чем высокие значения МАР, для критически больных пациентов с инсультом.

Подробнее: https://www.mdpi.com/2077-0383/12/4/1556