Развитие новейших методов для изучения мальнутриции и хрупкости у хирургических пациентов (Journal of Parenteral and Enteral Nutrition, февраль 2023)

Предоперационный нутритивный статус является важной детерминантой хирургических исходов, но сама по себе оценка мальнутриции (нарушения питания) до сих пор не интегрирована в в рутинную практику предоперационной оценки состояния хирургического пациента. Принимая во внимание важность этой оценки когда нутриционные нарушения у хирургических пациентов не являются редкостью, требуется более тщательная оценка мальнутриции перед оперативными вмешательствами путем скрининга, оценок и принятия решения о необходимом терапевтическом вмешательстве. 

В этом нарративном обзоре обсуждаются новейшие методы оценки мальнутриции и хрупкости у хирургических пациентов. Критерии «Глобальной инициативы по мальнутриции» (The Global Leadership Initiative for Malnutrition [GLIM]) все чаще начинают применяться в хирургической практике, но требуются дополнительные усилия на пути стандартизации при диагностике мальнутриции. Использование в этих целях композиции тела (к примеру, снижение мышечной массы) может стать фенотипическим критерием, применение которого может улучшить идентификацию пациентов с мальнутрицией в отличие от методов скрининга с помощью иных диагностических инструментов. Новейшие прямые и непрямые методы оценки мышечной массы в клинических условиях могут помочь в выявлении пациентов с риском недостаточности питания. Методы лучевой диагностики имеют дополнительные возможности в выявлении миостеатоза (независимого предиктора заболеваемости и летальности хирургических пациентов). Обязательная оценка хрупкости уже имеющимися инструментами может привести к более точным прогнозам в виде стоимость/польза хирургического вмешательства, долгосрочные исходы (качество жизни). 

Оценка нутриционного риска и состояния пациента является необходимым условием для прогнозирования хирургических исходов и это будущее объективного выявления пациентов с риском нутриционной недостаточности с последующей терапией в соответствии с оптимальными периоперационными стандартами ухода за хирургическими пациентами.

Подробнее: https://aspenjournals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/jpen.2420