Целенаправленное удаление жидкости фуросемидом против плацебо у пациентов интенсивной терапии с перегрузкой жидкостью: исследование «GODIF» (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, январь 2023)

Накопление соли и воды приводит к перегрузке жидкостью, что ассоциируется с увеличением летальности у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ), при этом эффекты от применения диуретиков остаются неясными. В этой первой версии исследования « GODIF» была проведена оценка эффектов от целенаправленного удаления жидкости фуросемидом против плацебо у взрослых пациентов ОИТ с перегрузкой жидкостью. 

Методы: многоцентровое, рандомизированное, стратифицированное, ослепленное, плацебо-контролируемое исследование в параллельных группах, проведенное у клинически стабильных взрослых пациентов ОИТ, у которых перегрузка жидкостью оценивалась не менее 5%. Участники были случайным образом распределены на группы фуросемида и плацебо, введение которых было направлено на достижение нулевого баланса жидкости в кратчайшие сроки. Первичным исходом стало количество дней выживания и выписка из госпиталя к 90 дню. 

Результаты: исследование было прекращено после включения 41 пациента из 1000 запланированных, поскольку клиницисты испытывали трудности при использовании кумулятивного баланса в качестве единственного параметра жидкостного статуса (у 32% участников была проведена коррекция первоначально установленного баланса жидкости, у 29% участников наблюдались расхождения в соблюдении протокола исследования). Исходный кумулятивный баланс жидкости в группе фуросемида оценивался в 6956 мл, а группе плацебо таковой оценивался 6 036 мл. На третий день кумулятивный баланс в группах фуросемида и плацебо оценивался как 1 927 мл и 5 139 мл, соответственно. Медиана количества дней выживания и выписки из госпиталя к 90 дню  составила: в группе фуросемида 50 дней против 45 дней в группе плацебо (mean difference 1 day, 95% CI -19 to 21, p-value .94).

Выводы: использование кумулятивного баланса жидкости в качестве единственной переменной жидкостного статуса представляется очень трудной задачей для клинической практики. Авторы не смогли представить точные результаты, поскольку только 4.1% участников от запланированной выборки были рандомизированы. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36636797/goal-directed-fluid-removal-with-furosemide-versus-placebo-in-intensive-care-patients-with-fluid-overload-a-randomised-blinded-trial-godif-trial-first-version