Уровень гемоглобина и исходы у пациентов с предоперационной анемией: влияние размера эритроцитов (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, январь 2023)

Общеизвестный факт — предоперационная анемия ассоциируется с неблагоприятными исходами. Авторы этого исследования проверили гипотезу о том, что предоперационная анемия может быть выявлена гораздо раньше на основании такого параметра, как размер эритроцитов и, более того, изменения гемоглобина и послеоперационные исходы могут различаться между пациентами с предоперационной анемией при выделении отдельной подгруппы на основании размеров эритроцитов.

Методы: ретроспективное, одноцентровое, когортное исследование, включившее в себя пациентов 18 лет и старше, которым выполнялись первые оперативные вмешательства в период с января 2006 года по декабрь 2018 года и у которых были доступны данные об уровне гемоглобина в течение 30 дней, предшествующих оперативному вмешательству. Клинические данные были сравнены между пациентами подгруппах анемии, классифицированных согласно среднему объему эритроцита (mean corpuscular volume [MC]) на микроцитарную (MCV < 80 фемтолитров), нормоцитарную (MCV 80-100 фемтолитров) и макроцитарную (MCV > 100 фемтолитров) анемию. Динамика показателей гемоглобина из общенациональной базы данных была рассчитана за период от 1 года до оперативного вмешательства до 2 лет после оперативного вмешательства.

Результаты: из 40 979 пациентов у 10 505 (25.6%) имелась  предоперационная анемия, при этом у 1 089 (10.4%) анемия была микроцитарной, у 9 243 (88%) пациентов анемия была нормоцитарной, а у 173 (1.6%) анемия была макроцитарной. Пациенты во всех подгруппах предоперационной анемии имели более высокую коморбидность и хрупкость, а также более низкие значения гемоглобина за 100 дней до оперативного вмешательства, а послеоперационные изменения между подгруппами не отличались. Более длительное послеоперационной восстановление уровня гемоглобина наблюдалось в подгруппе пациентов с макроцитарной анемией по сравнению с другими подгруппами. Во всех подгруппах пациентов с анемией летальность была выше, послеоперационный период чаще осложнялся острой почечной недостаточностью, чаще наблюдались повторные госпитализации по сравнению с пациентами без предоперационной анемией. 

Выводы: предоперационная анемия проявляется задолго до хирургического вмешательства, а ее связь с худшими исходами не зависит от размера эритроцитов.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36635957/haemoglobin-levels-and-outcomes-of-subgroups-of-patients-with-pre-operative-anaemia-based-on-red-cell-size-a-retrospective-cohort-study