Практическое применение свободной от опиоидов общей анестезии при гинекологических лапароскопических операциях: протокол ERAS (BMC Anesthesiology, январь 2023)

Протоколы ускоренного восстановления после оперативных вмешательств (Enhanced recovery after surgery [ERAS]) в настоящее время широко применяются в разных областях хирургии, в том числе в гинекологической лапароскопической хирургии, но есть ли преимущества у общей анестезии, свободной от опиоидов (opioid-free anesthesia [OFA]) в этой области, остается не изученным.

Цели: оценка эффективности и применимости OFA против традиционной общей анестезии с опиоидами при гинекологических лапароскопических оперативных вмешательствах, согласно протоколу ERAS.  

Методы: взрослые женщины возрастом 18 ~ 65 лет, которым проводились гинекологические лапароскопические оперативные вмешательства, были случайным образом распределены на две группы, в одной из которых (группа OFA, n=39) общая анестезия проводилась кетамином и дексмедетомидином, а в другой (группа OA, n=38) — суфентанилом и ремифентанилом. Все пациенты под протоколом ERAS. Первичным исходом стала AUCVAS визуальной аналоговой шкалы боли (Visual Analogue Scale [VAS]) в послеоперационном периоде. Вторичные исходы включили в себя переменные интраоперационной гемодинамики, время пробуждения и ориентации, количество требований послеоперационного обезболивания, частота развития тошноты и рвоты (PONV) и Pittsburgh Sleep Quality Index (PSQI) в послеоперационном периоде. 

Результаты: AUCVAS в группе OFA, 16.72 ± 2.50 против 15.99 ± 2.72 в группе ОА (p = 0.223). Не было найдено различий между группами в отношении частоты требований в обезболивании в послеоперационном периоде (p = 0.352). Не было найдено различий между группами в отношении среднего артериального давления и частоты сердечных сокращений интраоперационно. Время пробуждения и ориентации в группе OFA было несколько больше. Частота тошноты и рвоты было статистически значимо ниже в группе OFA.  

Выводы: при гинекологически лапароскопических оперативных вмешательствах OFA не уступает ОА в отношении эффекта анальгезии и стабильности гемодинамики в интраоперационном периоде. Несмотря на то, что время восстановления сознания и ориентации было несколько больше в группе OFA, это сопровождалось снижением частоты развития тошноты и рвоты с улучшением качества сна в послеоперационном периоде. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36707777/application-of-opioid-free-general-anesthesia-for-gynecological-laparoscopic-surgery-under-eras-protocol-a-non-inferiority-randomized-controlled-trial?uac=382194SG&sso=true&redirected=slug