Безопасность вазопрессоров при введении их в периферические вены у педиатрических пациентов в условиях ограниченных ресурсов (Critical Care Research and Practice, 2022)

Установка центрального венозного катетера (ЦВК) у детей в условиях ограниченных ресурсов может быть трудноразрешимый задачей. При этом своевременное введение вазопрессоров через периферические доступы может помочь преодолеть такое ограничение. Авторы этого исследования определили безопасность введения вазопрессоров посредством периферических доступов у детей, поступивших в педиатрические отделения интенсивной терапии (ПОИТ) госпиталей с ограниченными ресурсами. 

Дизайн: проспективное обсервационное исследование.

Условия: ПОИТ мощностью восемь коек териториального госпиталя. 

Пациенты: дети возрастом один год и старше, поступившие в ПОИТ.

Вмешательства: не было.

Измерения и основные результаты: все дети (возраст 1 месяц — 18 лет) получали вазопрессоры через периферический доступ, начиная с января 2019 года и по декабрь 2019 года. Наблюдение осуществлялось за эксравазацией, необходимостью установки ЦВК, временем инфузии, максимальной дозой вазопрессоров, а также проводилась оценка по шкале инотропного эффекта вазопрессоров и за одновременным введением нескольких вазопрессоров через периферический доступ. Результаты представлены как средние значения со стандартным отклонением и как частота в процентах. 

Всего включено 369 пациентов, 221 (59.9%) были мальчиками, медиана возраста популяции данного исследования составила 24 месяца (IQR; 6-96). Наиболее часто применяемым вазопрессором стал эпинефрин (n  = 279, 75.6%), далее следовали милринон (n  = 93, 25.2%), норэпинефрин (n  = 42, 11.4%) и допамин (n  = 32, 8.7%). Максимальная доза вазопрессоров составила 0.25 мг/кг/мин (эпинефрин), 0.2 мг/кг/мин (норэпинефрин), 15 мг/кг/мин (допамин) и 0.8 мг/кг/мин (милринон). Экстравазация наблюдалась у 8 (2.2%) пациентов, необходимость в установке ЦВК наблюдалась у 127 (34.4%) детей. Достижение максимальных режимов дозирования у всех вазопрессоров ассоциировалось с последующей установкой ЦВК, но не с риском экстравазации. 

Выводы: введение вазопрессоров детям, поступающим в ПОИТ, через периферический доступ может быть безопасным выбором в условиях ограниченных ресурсов. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35402044/safety-of-vasopressor-medications-through-peripheral-line-in-pediatric-patients-in-picu-in-a-resource-limited-setting