Дисбиоз толстого кишечника и летальность при острых критических заболеваниях: систематический обзор и мета-анализ (Intensive Care Medicine Experimental, февраль 2023)

Желудочно-кишечный тракт человека содержит в себе множество сообществ микроорганизмов, который известен как микробиом. Дисбиоз предполагает резкое разрушение этого сообщества, о чем уже имеются сообщения при критических заболеваниях, но это не привело, в настоящий момент, к каким-либо клиническим решениям.

Методы: следуя руководящим принципам PRISMA был проведен поиск в базах данных MEDLINE и Cochrane обсервационных исследований, в которых проводилось метагеномное секвенирование нижних отделов желудочно-кишечного тракта у критически больных взрослых и детей в течение первых 72 часов после поступления в ОИТ. Исследования должны были включать в себя информацию от альфа-разнообразии (alpha diversity metric) и, по меньшей мере, один или более первичный исход, госпитальную летальность и вторичные исходы. 

Результаты: во время поиска было идентифицировано 26 исследований для систематического обзора и четыре исследования для мета-анализа. Не было показано эффекта от альфа-разнообразия на госпитальную летальность при очень низком уровне доказательства. Доминирование патогенов и снижение количества комменсалов наиболее часто было ассоциировано с госпитальной летальностью, неблагоприятными клиническими последствиями, при этом в большей части это было связано с преобладанием энтерококков (Enterococcus). 

Выводы: остро ощущается нехватка больших, мощных обсервационных исследований, посвященных теме состояния микробиома кишечника при критических состояниях. В общем и целом альфа-разнообразие динамически снижается сразу после поступления в ОИТ как у взрослых пациентов, так и детей, но это не имеет ассоциаций с госпитальной летальностью. Но вот обилие энтерококков выглядит предиктором важных клинических исходов.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36732439/lower-gut-dysbiosis-and-mortality-in-acute-critical-illness-a-systematic-review-and-meta-analysis?uac=382194SG&sso=true&redirected=slug