Ежедневные вариации в физической активности во время механической вентиляции и пребывание пациента в отделении интенсивной терапии (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, январь 2023)

Ранняя мобилизация пациентов, которым проводится механическая вентиляция в отделении интенсивной терапии (ОИТ), может улучшать физическое восстановление. Но до настоящего момента не имеется объективных и специфических описаний, а как именно надо проводить физическую мобилизацию пациентов, находящихся в критическом состоянии. Авторы этого исследования привели описание того, как объективно оценивать тип, качество и ежедневные вариации физической активности у пациентов ОИТ, которым проводится механическая вентиляция легких.

Методы: обсервационное исследование в двух медико-хирургических ОИТ, в котором оценивалось положение тела у 39 пациентов на механической вентиляции легких, используя для этого акселерометр, надеваемый на бедро и грудную клетку пациента во время всего времени пребывания его в ОИТ. Это позволило записывать в режиме реального времени то, сколько времени пациент проводить лежа, сидя, а также различные движения пациента, изменения положения койки, вертикализацию пациента. Описательный анализ физической активности и ее ежедневные вариации проведен с помощью STATA. 

Результаты: авторы нашли, что пациенты, которым проводится механическая вентиляция легких, проводят 20 часов из 24 лежа, 3 часа сидя и только один час вертикально/двигаясь/крутя велосипед. Интервалы времени, когда пациент не лежит, находились в следующих временных отрезках — с 9:00 до 12:00 и с 18:00 до 21.30 с пиком в 9:00 и 18:00. 

Выводы: пациенты ОИТ, которым проводится механическая вентиляция, основное время проводят лежа в неподвижном состоянии. Физическая активность таких пациентов в основном связана с активностью медицинских сестер и физиотерапевтов. Следовательно есть необходимость в улучшении рутинной практики в сторону большей активной мобилизации пациентов в течение всего дня.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36636823/daily-variation-in-physical-activity-during-mechanical-ventilation-and-stay-in-the-intensive-care-unit