Идентификация уровня гемоглобина, ассоциированного со снижением риска осложнений после тотальной артропластики коленного и тазобедренного сустава (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, февраль 2023)

Предоперационная анемия ассоциируется с неблагоприятными исходами у хирургических пациентов, но пороговое значение уровня гемоглобина, что определяет снижение заболеваемости при тотальной артропластике коленного сустава (total knee arthroplasty [TKA]) и при тотальной артропластике тазобедренного сустава (total hip arthroplasty [THA]), не установлено.

Методы: запланированный вторичный анализ данных, собранных при проведении многоцентрового когортного исследования у пациентов, которым были выполнены ТНА и ТКА в 131 госпитале Испании. Анемия определялась как гемоглобин <12 г/дл для женщин и <13 г/дл для мужчин. Первичным исходом стало количество пациентов в послеоперационными осложнениями на 30 день пребывания в госпитале, согласно European Perioperative Clinical Outcome definitions, и специфических для данных оперативных вмешательств осложнениями. Вторичные исходы включили в себя количество пациентов к 30 дню с осложнениями от средних до тяжелых, трансфузии эритроцитов, летальность и длительность госпитализации. Для оценки ассоциаций между предоперационным уровнем гемоглобина и послеоперационными осложнениями использовались модели бинарной логистической регрессии. 

Результаты: в анализ было включено 6 099 пациентов (3 818 ТНА и 2281 ТКА), у 8.8% была диагностирована анемия. Пациенты с предоперационной анемией имели большую вероятность общих осложнений (111/539, 20.6% vs. 563/5560, 10.1%, P < 0.001) и средне-тяжелых осложнений (67/539, 12.4% vs. 284/5560, 5.1%, P < 0.001). Многопараметрический анализ показал, что уровень гемоглобина ≥ 14 был ассоциирован со снижением послеоперационных осложнений. 

Выводы: предоперационный уровень гемоглобина ≥ 14 г/дл ассоциирован со более низким риском послеоперационных осложнений у пациентов, которым выполняется тотальная артропластика коленного и тазобедренного суставов.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36795045/identification-of-the-haemoglobin-level-associated-with-a-lower-risk-of-complications-after-total-hip-and-knee-arthroplasty