Морфология легких оказывает свое влияние на переменные вентиляции и летальность у пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом (Critical Care, февраль 2023)

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) у пациентов с различной морфологией легких имеет отчетливые механические дисфункции легких и исходы. Действительно ли морфология легких оказывает свое влияние на ассоциацию между переменными вентиляции и летальностью, остается неизвестным. К тому же влияние новейшей комбинации переменных вентиляции [(4×DP) + RR] на летальность у пациентов с ОРДС требует внешней валидации. 

Методы: данные получены и базы данных интенсивной терапии Китая (the Chinese Database in Intensive Care [CDIC]), где содержатся данные о взрослых пациентах с ОРДС, которым проводилась механическая вентиляция не менее 24 часов. Пациенты были классифицированы на две группы на основании данных о морфологии легких (фокальные и не-фокальные). Переменные вентиляции собирались с первого дня механической вентиляции. Первичным исходом стала 28-дневная летальность. 

Результаты: 396 пациентов с ОРДС с различающейся морфологией легких (64.1% не-фокальные). Общая 28-дневная летальность составила 34.4%. Пациенты с не-фокальной морфологией легких имели более тяжелую и продолжительную механическую легочную дисфункцию и более высокую летальность по сравнению с пациентами с фокальной легочной морфологией. Изменяющееся по времени движущее давление (time-varying driving pressure [DP]) в значительной степени ассоциировалось с 28-дневной летальностью у пациентов с не-фокальной морфологией легких по сравнению с пациентами с фокальной легочной морфологией (P for interaction = 0.0039). Влияние на летальность DP было более существенным, чем частота дыхания только у пациентов с не-фокальной легочной морфологией. Отношение рисков (HR) летальности при [(4×DP) + RR] было существенным у пациентов с не-фокальной легочной морфологией (HR 1.036, 95% CI 1.027–1.045), но не с фокальной морфологией легких (HR 1.019, 95% CI 0.999–1.039).

Интерпретация: ассоциация между переменными вентиляции и летальностью варьируются в зависимости от морфологии легких. [(4×DP) + RR] ассоциируется с летальностью только у пациентов с не-фокальной морфологией легких, но необходимы дальнейшие исследования. 

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04350-8