Сравнение различных показателей церебральной ауторегуляции в связи с большой заболеваемостью и летальностью после кардиохирургии (British Journal of Anaesthesia, май 2022)

Исследования в кардиохирургии подтвердили клиническую значимость персонализированного менеджмента артериального давления, основанного на данных о церебральной ауторегуляции, но при этом существуют различия при оценке церебральной ауторегуляции. Авторы этого исследования поставили себе целью сравнить показатели церебральной ауторегуляции, полученные разными методами с клиническими исходами после кардиохирургических вмешательств.

Методы: церебральная ауторегуляция во время проведения кардиохирургических вмешательств была измерена у 240 пациентов. Индекс среднего потока крови и индекс церебральной оксиметрии рассчитывался как корреляции Pearson между средним артериальным давление (МАР) и траскраниальной допплеровской скоростью потока либо сигналами спектроскопии в ближней инфракрасной области. Нижняя граница ауторегуляции и оптимальное значение среднего артериального давления идентифицировались с помощью индекса среднего потока крови и индекса церебральной оксиметрии. Для изучения ассоциаций площади под кривой и продолжительностью среднего артериального давления ниже порогового значения с инсультом, острым почечным повреждением (ОПП) и заболеваемостью и летальностью использовались регрессионные модели.  

Результаты: как индекс среднего потока крови, так и индекс церебральной оксигенации идентифицировали тот нижний порог ауторегуляции, когда МАР ассоциировалось с более высокой частотой развития ОПП и с увеличением заболеваемости и летальности. На основании величин и значимости оценок в скорректированных моделях площадь под кривой МАР ниже нижнего лимита ауторегуляции имела очень сильные ассоциации с ОПП и увеличением заболеваемости и летальности. Отношение шансов для площади под кривой МАР ниже нижнего предела ауторегуляции составило 1.05 (95% confidence interval, 1.01-1.09), показывая, что снижение МАР на каждый 1 мм Hg увеличивает площадь под кривой, что, в свою очередь, ассоциируется с увеличением шансов развития ОПП на 5%.

Выводы: для пациентов кардиохирургии площадь под кривой МАР ниже нижнего предела ауторегуляции, измеренного с помощью индекса среднего потока крови и индекса церебральной оксигенации, имеет сильные ассоциации с ОПП и увеличением заболеваемости и летальности. Необходимы дополнительные исследования для изучения целевых значений при менеджменте среднего артериального давления.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35597624/comparison-of-different-metrics-of-cerebral-autoregulation-in-association-with-major-morbidity-and-mortality-after-cardiac-surgery