Современный взгляд на питание пациентов в ОИТ (Current Opinion in Critical Care, январь 2023)

Цель обзора: собрать все результаты недавно проведенных исследований в области энтерального питания критически больных пациентов в отделении интенсивной терапии (ОИТ), уделяя большее внимание оптимизации его состава, на временные рамки и мониторинг. Авторы предоставляют современный взгляд на рекомендации по энергии и белку, на непереносимость энтерального питания и описывают нутриционные практики у пациентов ОИТ с коронавирусной инфекцией 2019. 

Недавние результаты: использование непрямой калориметрии в целях индивидуализации потребностей в энергии у пациентов ОИТ рассматривается как золотой стандарт. Небольшое количество исследований, касающихся оптимальных целей питания в ранней фазе критического заболевания, предполагают избегать чрезмерного питания (overfeeding). Доставка белка должна базироваться на абсолютной тощей массе тела. Следует проводить измерения композиции тела. Анализ импеданса тела и ультразвуковые исследования состояния мышечной массы выглядят полезными и доступными и могут применятся у постели пациента. Доказательства преимущества продолженного питания перед интермиттирующим (или наоборот) недостаточны. Пациенты с тяжелым острым респираторным дистресс-синдромом при коронавирусе 2019 подвержены недоеданию в связи с гиперметаболизмом, что диктует необходимость тщательного мониторинга. 

Резюме: нутриционная терапия должна быть адаптирована к характеристикам пациента, учитывать его диагноз и состояние метаболизма во время пребывания пациента в ОИТ. Персонализированный нутриционный план может предотвратить как чрезмерное питание, так и его недостаточность, и снизить потерю мышечной массы. Следует признать, что необходимы дальнейшие исследования в этой области знания для разработки более подходящих стратегий нутриционной поддержки как при критических заболеваниях, так и во время восстановления пациента. 

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/36762671/current-insights-in-icu-nutrition-tailored-nutrition