Предоперационный скрининг, оценка и менеджмент хрупкого пациента (Current Opinion in Anaesthesiology, февраль 2023)

Цель обзора: еще раз подчеркнуть важности оценки хрупкости (frailty) пациента в торакальной хирургии.

Недавние результаты: хрупкость обусловлена истощением функциональных резервов, что связано со старением, и ведет к большей уязвимости в этой популяции хирургических пациентов. Хрупкость необходимо рассматривать как сложный и многокомпонентный синдром, в развитие которого вовлечены и физиологические, и психосоциальные системы. Более того, хрупкость необходимо рассматривать отдельно от коморбидности и потери трудоспособности (disabilities). В торакальной хирургии хрупкость ассоциируется с увеличением риска развития осложнений и с увеличением летальности. Скрининг пациентов на хрупкость не представляет особого труда, при этом хрупкие пациенты могут извлечь пользу от точной оценки хрупкости в предоперационном периоде, так как это ведет к улучшению их менеджмента за счет программ пребилитации и реабилитации и, следовательно, к улучшению исходов в торакальной хирургии. 

Выводы: оценка хрупкости должна стать частью рутинного предоперационного осмотра, а результаты этой оценки должны учитываться при решении о проведении хирургического вмешательства и, при необходимости, о решении направления пациента на преабилитацию. 

Подробнее: https://journals.lww.com/co-anesthesiology/Fulltext/2023/02000/Preoperative_frailty_screening,_assessment_and.16.aspx