Перекрестная связь легких и кишечника при критических заболеваниях (Current Opinion in Critical Care, январь 2023)

Цель обзора: исследования перекрестных связей (crosstalk) между различными органами при критических заболеваниях скрыты от нашего взгляда сложными биологическими коммуникациями, при этом все еще очень мало внимания уделяется роли микробиоты кишечника в осуществлении этих связей с другими органами и системами органов. Авторы этого обзора суммировали новые данные, что позволяют улучшить наше понимание этих связей, на которых основана ось «кишечник-легкие», а также на то, как такая большая биомасса, содержащаяся в кишечнике человека в виде микробиоты, может оказывать влияние на физиологию легких при критических заболеваниях.

Результаты недавних исследований: разрушения здоровых сообществ микроорганизмов, населяющих кишечник, и замена их патогенную флору, что содействует развитию заболевания (патобиом), приводит к нарушениям в передаче сигналов от кишечника к легким, что обеспечивается портальной веной и мезентериальной лимфатической системой. Нарушения барьерной функции кишечника приводит к бактериальной транслокации (живые организмы или их клеточные фрагменты) из кишечника в легкие. Также нарушаются взаимодействия между микробиотой хозяина в слизистой кишечника, что также оказывает влияние на физиологию легких путем секреции микробиомом метаболитов или мессенджеров самого хозяина (гормоны, метаболиты и иммунные клетки). Клинические примеры в виде профилактики развития вентилятор-ассоциированной пневмонии путем селективной деконтаминации желудочно-кишечного тракта показывают, что мы можем терапевтически воздействовать на ось «кишечник-легкие». 

Выводы: все больше и больше доказательств подтверждает патофизиологическую значимость оси «кишечник-легкие», но сегодня мы находимся в самом начале нашего понимания терапевтической и прогностической значимости состояния микробиома кишечника и его взаимодействия с организмом хозяина при критических заболеваниях. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36762684/gut-lung-crosstalk-during-critical-illness?uac=382194SG&sso=true&redirected=slug