Цели механической вентиляции при острой травме головного мозга (Current Opinion in Critical Care, январь 2023)

Цель обзора: недавние исследования уделили внимание на идентификацию оптимальных целей и стратегий механической вентиляции у пациентов с острой травмой головного мозга (acute brain injury [ABI]). В этом обзоре предоставлено краткое изложение результатов этих исследований и практическое руководство по подбору (титрованию) настроек вентилятора у постели пациента с фокусом на управление потенциальными конфликтами между головным мозгом и легкими (brain-lung conflicts).  

Недавние результаты: физиологические исследования прояснили влияние низкого доставленного объема при механической вентиляции и различные уровни положительного давления конца выдоха на внутричерепное давление и церебральную перфузию. Эпидемиологические исследования сообщили о связях различных пороговых значений доставленного объема, давления плато, движущего давления, мощности механической вентиляции, артериальной оксигенации и уровня СО2 с летальностью и неврологическими исходами у пациентов с острой травмой головного мозга. Собранные данные явно указывают на то, что отсутствие внимания к тщательной настройке аппарата механической вентиляции в этой популяции пациентов ассоциировано с ухудшениями клинических исходов. Но проблема оптимизации целей механической вентиляции все еще недостаточно изучена. 

Выводы: мы все еще не имеем доказательной базы для разработки руководства по управлению механической вентиляцией у пациентов с острой травмой головного мозга. Одним из путей решения может стать экстраполяция высококачественных фактических данных, полученных в исследованиях у пациентов без травмы мозга в отношении эффектов на внутричерепное давление и церебральную перфузию с учетом развития вероятного конфликта между легкими и головным мозгом.

Подробнее: 

https://read.qxmd.com/read/36762685/ventilatory-targets-following-brain-injury?uac=382194SG&sso=true&redirected=slug