На пути к улучшению нутриционных исходов у критически больных пациентов: как интерпретировать результаты недавних РКИ? (Critical Care, январь 2023)

Несмотря на то, что большое количество обсервационных исследований показали связь недостаточного питания с неблагоприятными исходами, совсем недавнее рандомизированное контролируемое исследование (РКИ) показало, что ранняя всеобъемлющая нутриционнная поддержка не приносит пользы критически больным пациентам и может принести вред, который зависти от режима дозирования. Некоторые исследователи предположили, что отсутствие пользы в этом РКИ может быть объяснено чрезмерным количеством пациентов с низким риском нутриционной недостаточности в исходе или более низкой дозой аминокислот по сравнению с не-белковой энергией в применимой нутриционной формуле. Но эти гипотезы не подтверждаются строгими доказательствами. РКИ не выявило каких-либо подгрупп пациентов, что получат пользу от ранней полной нутриционной поддержки, ни какой-либо пользы от увеличения дозы аминокислот, ни от достижения целевого значения в 100% от расхода энергии при применении непрямой калориметрии. Механистические исследования объясняли отсутсвие пользы от раннего питания анаболической резистентностью с отсутствием катаболизма дополнительно вводимых аминокислот, а также супрессией путей, способствующих восстановлению, путем за счет раннего питания, таких как аутофагия и кетоногенез, что открыло новые перспективы в поиске новых диет, имитирующих голодание или добавки кретонов.      

Наличие или отсутствие анаболической реакции на кормление невозможно предсказать или контролировать, и, вероятно, эта реакция различается с течением времени и у разных пациентов. В отсутствие возможности мониторинга анаболической реакции значения непрямой калориметрии остаются неясным, особенно в острой фазе заболевания. До сих пор крупные РКИ по кормлению были сосредоточены на вмешательствах, которые были начаты в первую неделю критического состояния. Не существует крупных РКИ, в которых изучалось бы влияние различных стратегий питания, начатых после острой фазы и продолжавшихся после выписки из отделения интенсивной терапии у пациентов, восстанавливающихся после критического заболевания.

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04317-9