Крем «Лидокаин/прилокаин» в сочетании с тетракаином предупреждает кашель при экстубации трахеи после общей анестезии (BMC Anesthesiology, январь 2023)

Кашель при экстубации трахеи часто возникает после общей анестезии. Образование тяжелого аэрозоля при кашле во время выхода из общей анестезии у пациентов с респираторными инфекциями (особенно COVID-19) может быть одним из самых высоких факторов риска заражения медицинских работников. Нанесение местных анестетиков на эндотрахеальную трубку является эффективным методом уменьшения кашля. Наиболее часто используемые анестетики представляют собой составной лидокаин/прилокаиновый крем и тетракаиновый спрей. Однако кашель все еще возникает, когда два анестетика используются по отдельности. Авторы этого исследования предположили, что применение соединения лидокаин/прилокаин в сочетании со спреем тетракаина лучше предотвратит кашель, вызванный экстубацией трахеи.

Методы: пациенты, которым предполагалось выполнение лапароскопической холецистэктомии в плановом порядке под общей анестезией были случайным образом распределены на две группы, в одной из которых (группа C) использовался солевой спрей, в других (группа L) — крем «Лидокаин/прилокаин», группа Т — тетракаин, группа F — комбинация крема «Лидокаин/прилокаин» со спреем тетракаин. Проводилась фиксация кашля, оценка толерантности к эндотрахеальной трубке, частоты ажитации, частоты развития фарингеальной боли и кашля в послеоперационном периоде. Также проводилось измерение систолического (SBP) и диастолического (DBP) артериального давления, частоты сердечных сокращений (HR) и концентрации в плазме эпинефрина и норэпинефрина до и после (в течение 1 мин) после экстубации.

Результаты: 221 пациент, группа С 53 пациента, группа L 52 пациента, группа Т 52 пациента, группа F 54 пациента. Первичный исход — результаты оценки частоты развития кашля. У пациентов из группы С кашель развивался в 96%, кашель существенно снижался в группах L (61.5%, P < 0.001), Т (75%, P < 0.05) и F (22.2%, P < 0.001). Наиболее значительным снижение кашля оказалось в группе F. Тоже относилось и к толерантности к эндотрахеальной трубке, ажитации. Показатели артериального давления, частоты сердечных сокращений и концентрации в плазме эпинефрина и норэпинефрина были существенно выше в группе С. Группа F показала существенно более низкие значения этих показателей. При этом частота развития фарингеальной боли и кашля в послеоперационном периоде между группами существенно не различались. 

Выводы: крем «Лидокаин/прилокаин» в сочетании со спреем тетракаина оказался наиболее эффективным решением в отношении профилактики кашля при экстубации трахеи после общей анестезии. Такой подход может помочь в защите медицинского персонала от респираторных инфекций.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36597027/compound-lidocaine-prilocaine-cream-combined-with-tetracaine-prevents-cough-caused-by-extubation-after-general-anaesthesia-a-randomised-controlled-trial