Вариабельность сердечного ритма как индикатор COVID-19-индуцированного повреждения миокарда: ретроспективное когортное исследование (BMC Anesthesiology, январь 2023)

Вариабельность сердечного ритма (Heart rate variability [HRV]) — очень полезный индикатор состояния автономной нервной системы и может послужить инструментом прогноза развития COVID-19-индуцированного повреждения миокарда. Авторы этого исследования сравнили показатели HRV между пациентами, у которых развилось повреждение миокарда, с пациентами, у которых этого повреждения не было при поступлении их в отделение интенсивной терапии (ОИТ) для лечения COVID-19. 

Методы: ретроспективное когортное исследование 238 взрослых пациентов с COVID-19, поступивших в ОИТ в период с апреля 2020 года по июнь 2021 года. Пациенты были распределены на две группы, одна из них с повреждением миокарда, вторая — без повреждения миокарда. Основными показателями стали: R-R интервал, стандартная девиация «normal-to-notmal» интервалов (SDANN) и среднеквадратичное значение последовательных различий между нормальными сердечными сокращениями (RMSSD), которые измерялись ежедневно в первые пять дней пребывания пациента в ОИТ.

Результаты: как R-R интервал, так и SDANN и RMSSD были значительно короче в группе повреждения миокарда по сравнению с группой без повреждения миокарда во все дни пребывания пациента в ОИТ. Не было выявлено существенных различий между этими двумя группами пациентов в отношении механической вентиляции, длительности пребывания в ОИТ и в летальности.

Выводы: результаты этого исследования показали, что параметры HRV в очень большой степени отражают повреждение миокарда, индуцированное COVID-19.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36627579/heart-rate-variability-as-an-indicator-of-covid-19-induced-myocardial-injury-a-retrospective-cohort-study