Питье, питание и мобилизация: ассоциации с длительностью госпитализации в большой не-кардиальной хирургии (British Journal of Anaesthesia, май 2022)

Программы ускоренного восстановления после хирургического вмешательства ассоциируются с улучшением клинических исходов. С течением времени эти программы стали все более комплексными и вариативными, что приводит к снижению комплаэтности (соблюдения). Алгоритм «Drinking, eating, mobilising (DrEaMing) во главу угла успешного восстановления пациентов после хирургического вмешательства вновь ставит питье, питание и мобилизацию. Авторы этого исследования изучили взаимосвязи между соблюдением требований алгоритма «DrEaMing», длительностью госпитализации после оперативного вмешательства и осложнениями в проспективной многоцентровой когорте пациентов большой не-кардиохирургии. 

Методы: источником данных стала база данных программ улучшения качества оказания медицинской помощи Объединенного королевства (UK Perioperative Quality Improvement Programme). В когорте исследования авторы выявили независимые предикторы «DrEaMing» и количественно определили ассоциации между выполнением алгоритма «DrEaMing» (и его переменных) и удлинением длительности госпитализации в гомогенной подгруппе пациентов с колоректальным раком, после чего генерализировали полученные результаты на всех остальных пациентов большой не-кардиохирургии. При окончательном анализе авторы провели сравнение длительности госпитализации и послеоперационных осложнений между госпиталями, стратифицированными по отношению к соблюдению алгоритма «DrEaMing»

Результаты: когорта исследования содержала 22 218 записей, колоректальная подгруппа — 7230 записей, а общая подгруппа — 5713 записей. Соблюдение алгоритма « DrEaMing»  в общем составило 59% (13 112 пациентов), 60% (4341 пациентов) и 60% (3421 пациентов), соответственно, но с существенными вариациями в зависимости от госпиталя. Соблюдение алгоритма « DrEaMing» являлось предиктором снижения рисков длительной госпитализации в подгруппе колоректального рака (odds ratio 0.51 [0.43-0.59], P<0.001) и общей когорте (все хирургические специальности) (odds ratio 0.47 [0.41-0.53], P<0.001). На госпитальном уровне осложнения не являлись основной детерминантой длительности госпитализации в группе колоректального рака, но более высокое соблюдение алгоритма « DrEaMing» в значительной степени ассоциировалось со снижением длительности госпитализации. 

Выводы: соблюдение алгоритма « DrEaMing» ассоциировалась со значительным снижением длительности госпитализации после оперативных вмешательств независимо от эффектов вмешивающихся переменных. Алгоритм «DrEaMing» может быть рекомендован к внедрению в систему здравоохранения как качественная метрика, влияющая на длительность госпитализации хирургических пациентов и снижение послеоперационных осложнений.

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/35568508/delivery-of-drinking-eating-and-mobilising-dreaming-and-its-association-with-length-of-hospital-stay-after-major-noncardiac-surgery-observational-cohort-study