Ранняя метаболическая поддержка критически больных пациентов с травмой (Journal of Trauma and Acute Care Surgery, февраль 2022)

До настоящего времени нет согласованной позиции по оптимальной нутриционной поддержке пациентов с травмой. Авторы этого исследования выдвинули гипотезу, что ранняя метаболическая поддержка после травмы, направленная на адекватную доставку белка, может модифицировать метаболические процессы и повлиять на воспаление у критически больных пациентов с травмой.

Методы: проведено проспективное рандомизированные контролируемое исследование у взрослых пациентов, поступивших в хирургическое отделение интенсивной терапии с травматическим повреждением. Пациенты случайным образом были распределены на две группы, в одной из которых назначалось ранняя метаболическая поддержка (инфузия аминокислот), а в другой проводилась стандартная терапия (энтеральное питание когда это становилось возможным). На первый день и на пятые сутки проводились стандартные лабораторные тесты, оценка азотистого баланса, уровень цитокинов, анализ состояния метаболизма. 

Результаты: всего 42 пациента были распределены в две хорошо сбалансированные группы: средний возраста 32 года, оценка по шкале тяжести повреждения (Injury Severity Score) 25, индекс массы тела 27.4 kg/m2). Ранняя метаболическая поддержка приводила к более высокой доставке белка (1.43 г/кг vs. 0.35 г/кг; p < 0.0001) и более высокой доставке энергии (12.6 ккал/кг vs. 7.5 ккал/кг; p = 0.0012) к пятым суткам по сравнению со стандартной терапией. Ранняя метаболическая поддержка модифицировала катаболизм белков и их синтез, что подтверждалось более высокой медианой отрицательного азотистого баланса (−16.3 г vs. −5.3 г; p = 0.03) с уникальным метаболическим профилем на пятые сутки. Биохимический профиль пациентов, которые получали раннюю метаболическую поддержку, определялся более высоким снижением уровня циркулирующих прекурсоров гормонов стресса и увеличением уровня аминокислот. Воспалительный ответ на фоне ранней метаболической поддержки характеризовался большим снижением уровня интерлейкина-1B (p = 0.02) и увеличением уровня водорастворимого рецептора интерлейкина-6 (p = 0.01) к пятым суткам по сравнению со стандартной терапией. Пациенты в группе ранней метаболической поддержки показали снижение длительности госпитализации (15 против 22 суток) и снижение длительности госпитализации в ОИТ (8 против 9 суток), но этот эффект пропал после корректировки на тяжесть травмы при оценке по шкале «Injury Severity Score», что, возможно, можно объяснить небольшой популяцией. 

Выводы: ранняя метаболическая поддержка с помощью аминокислот безопасна, модифицирует метаболизм и может снижать воспалительный ответ, ассоциированный с тяжестью травмы. 

Подробнее: doi: 10.1097/TA.0000000000003453