Ожирение не оказывает существенного влияния на частоту развития вентилятор-ассоциированной пневмонии (CHEST, 2021)

Введение: пациенты с ожирением имеют высокий риск развития внебольничной пневмонии и нозокомиальной инфекции. В тоже время, не имеется исследований, в которых бы более тщательно изучалась связь между ожирением и вентилятор- ассоциированной пневмонией.

Вопрос исследования: действительно ли ожирение ассоциируется с увеличением частоты развития вентилятор-ассоциированной пневмонии?

Дизайн исследования и методы: данное исследование — a post hoc анализ открытого рандомизированного контролируемого исследования NUTRIREA2 (Early Enteral vs Parenteral Nutrition on Mortality in Patients Requiring Mechanical Ventilation and Catecholamines или влияние раннего, энтерального против парентерального, питания на летальность у пациентов, которые находятся на механической вентиляции легких и которые получают катехоламины). Исследование было проведено в 44 отделениях интенсивной терапии (ОИТ) во Франции. В исследование были включены взрослые пациенты с шоком, которые находились на механической инвазивной вентиляции легких и получали вазопрессорную поддержку, и которым проводилось парентеральное или энтеральное питание. Ожирение определялось, как индекс массы тела (ИМТ) равный или более 30 кг/м2 на момент поступления в ОИТ. Диагноз устанавливался независимым «ослепленным» комитетом и основывался на всех возможных клинических, радиологических и микробиологических данных. Только первый эпизод вентилятор-ассоциированной пневмонии вносился в анализ. Частота вентилятор-ассоциированной пневмонии анализировалась с помощью «the Fine and Gray модели», экстубация и смерть рассматривались как конкурирующие риски.

Результаты: из 2325 включенных в исследование пациентов у 699 (30%) имелось ожирение. Первые эпизоды вентилятор-ассоциированной пневмонии диагностировались в 224 случаях (60 и 164 в группах «Ожирение» и «Не ожирение», соответственно). Частота развития вентилятор-ассоциированной пневмонии на 28 день составила 8,6% против 10,1% в обеих группах (hazard ratio, 0.85; 95% CI 0.63-1.14; P = .26). После корректировки на пол, шкалу McCabe, противоязвенную терапию и шкалу SOFA (последовательной оценки органного повреждения) на момент рандомизации частота возникновения вентилятор-ассоциированной пневмонии существенно не различалась между пациентами с ожирением и без ожирения  (hazard ratio, 0.893; 95% CI, 0.66-1.2; P = .46). Несмотря на отсутствие существенной разницы в длительности механической вентиляции и временем нахождения в ОИТ, 90 дневная летальность в группе пациентов с ожирением была значительно ниже, чем в группе пациентов без ожирения ((272 из 692 [39.3%] пациентов против 718 из 1,605 пациентов [44.7%]; P = .02). В подгруппе пациентов (n=123), у которых была возможность измерять пепсин и альфа-амилазу, не было существенной разницы в частоте микроаспираций содержимым желудка или в орофагиальной секреции между пациентами с ожирением и пациентами без ожирения. 

Интерпретация: наши результаты наводят на мысль, что ожирение не оказывает существенного влияния на частоту развития вентилятор-ассоциированной пневмонии. 

Подробнее: Relationship Between Obesity and Ventilator-Associated Pneumonia: A Post Hoc Analysis of the NUTRIREA2 Trial. CHEST. https://doi.org/10.1016/j.chest.2021.01.081