Прогностическое значение паттернов восстановления почечной функции после почечного повреждения у критически больных пациентов с циррозом (Liver Transplantation, март 2023)

Прогностическое значение паттернов восстановления почечной функции после острого почечного повреждения (ОПП) у критически больных пациентов с циррозом остается неизвестным. Авторы этого исследования сравнили летальность после стратификации по паттернам восстановления функции почек после ОПП и выявили предикторы летальности у пациентов с циррозом и ОПП, поступившим в отделение интенсивной терапии (ОИТ). 

Материалы и методы: пациенты с циррозом и ОПП (N=322). Восстановление функции почек после ОПП определялось согласно консенсус Acute Disease Quality Initiative: уровень креатинина <0.3 мг/дл от исходных значений в течение 7 дней после диагностики ОПП. Паттерны восстановления был категоризированы как 0—2 дня, 3—7 дней и отсутствие восстановления (персистирующее ОПП >7 дней). Для сравнения 90-дневной летальности использовались одномерные и многомерные модели конкурирующего риска (трансплантация печени как конкурирующий риск).

Результаты: у шестидесяти процентов (N=50) и у 27% (N=88) пациентов восстановление почечной функции после ОПП произошло в течение 0—2 и 3—7 дней, соответственно. У 57% (N=184) пациентов развилась персистирующее ОПП, при этом преобладала острая на фоне хронического печеночная недостаточность и пациенты без восстановления почечной функции имели большую вероятность (N=95, 52%) развития 3 стадии печеночной недостаточности (острая на фоне хронической) по сравнению с пациентами, у которых почечная функция восстановилась. Пациенты с персистирующей ОПП имели намного большую вероятность летального исхода по сравнению с пациентам, у которых функция почек восстановилась на 0—2 день и 3—7 дни, при этом летальность между группами пациентами с восстановленной функцией почек практически не различалась и не зависела от сроков восстановления. Многомерный анализ показал, что независимыми предикторами летальности стали персистирующая ОПП, тяжелый ассоциированный с алкоголем гепатит и асцит.  

Выводы: отсутствие восстановления почечной функции после ОПП наблюдается более чем у половины критически больных пациентов с циррозом и ОПП, что ассоциируется с худшей выживаемостью. Вмешательства, направленные на улучшение восстановления функции почек после ОПП могут улучшить клинические исходы у данной популяции критически больных пациентов. 

Подробнее: https://journals.lww.com/lt/Abstract/2023/03000/The_prognostic_impact_of_acute_kidney_injury.4.aspx