Гипоксемия, а не гипероксемия, предрекает плохой исход при обострении тяжелого ХОБЛ: обсервационное исследование (European Clinical Respiratory Journal, февраль 2023)

Цели: для пациентов, госпитализированных с обострением тяжелого ХОБЛ (acute exacerbation of COPD [AECOPD]) и нуждающихся в дополнительной кислородотерапии, установить, действительно ли периферическая сатурация кислородом < 88% (гипоксемия) или >92% (гипероксемия) в течение первых 24 часов госпитализации, ассоциируется с «недостаточностью лечения» или небольшим количеством дней выживания в госпитале в течение 14 дней после поступления.

Дизайн: ретроспективное, многоцентровое, обсервационное исследование с обзором последовательных данных об SpO2, кислороде, введении лекарств к трем предварительно установленным временным точкам, а также о неблагоприятных событиях у пациентов, госпитализированных с ХОБЛ в период между декабрем 2019 года и июнем 2020 года. Использовались тесты Mann Whitney U- и Chi-square. 

Условия: четыре разных госпиталя в столичном регионе Дании.

Участники: пациенты с подтвержденным диагнозом ХОБЛ, госпитализированные в связи с резким обострением ХОБЛ и нуждающиеся в дополнительной поставке кислорода в первые 24 часа госпитализации. 

Результаты: 289 пациентов с ХОБЛ были включены в исследование. Медиана возраста составила 74.8 лет, 191 пациент были женщинами, 132 пациента испытали «недостаточную терапию». Как минимум, один эпизод гипоксемии (SpO2  < 88%) в течение первых 24 часов госпитализации был ассоциирован с меньшим количеством (≤4) дней выживания в течение первых 14 дней госпитализации. Практически те же результаты были получены и при наблюдении в течение 30 дней. При этом как минимум один день гипероксемии (SpO2  > 92%) в течение первых 24 часов госпитализации не был ассоциирован с меньшим количеством дней выживания как в течение первых 24 часов госпитализации, так при последующем 30 дневном наблюдении. 

Выводы: для госпитализированных пациентов с AECOPD наличие эпизода гипоксемии в первые 24 часа госпитализации было ассоциировано с существенным ростом риска неблагоприятного прогноза. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36505897/hypoxemia-and-not-hyperoxemia-predicts-worse-outcome-in-severe-copd-exacerbations-an-observational-study