Предупреждение развития послеоперационной тошноты и рвоты после лапароскопической гастрэктомии (Anesthesiology Research and Practice 2022)

Комбинированное введение разнообразных антимиметиков применяется для снижения выраженности послеоперационной тошноты и рвоты. В этом исследовании авторы сравнили комбинации апрепитант/дексаметазон против миртазапин/дексаметазон против дексаметазона для предупреждения послеоперационной тошноты и рвоты у пациентов с морбидным ожирением после лапароскопической гастрэктомии. 

Методы: девяносто пациентов, которым в плановом порядке была назначена лапароскопическая гастрэктомия, были случайным образом распределены на группы, в одной из которых пациенты получали 8 мг дексаметазона (группа Д), в другой дополнительно пациенты получили капсулу апрепитанта 80 мг (группа А/Д), в третьей группе пациенты получили 30 мг миртазапина (группа М/Д). Оценка тошноты и рвоты проводилась через 0—2 часа после операции и на 2—24 часа после операции. Первичным исходом стал комплексный ответ в течение 24 часов после оперативного вмешательства.

Результаты: группы А/Д и М/Д имели преимущества перед группой Д в отношении комплексного ответа в течение 24 часов после оперативного вмешательства (79.3% группа А/Д, 78.6% группа М/Д, 20.7% группа Д). Пиковая оценка тошноты (2—24 часа) была значительно меньше в группе М/Д по сравнению с группой Д (P =0.005). Пациенты в группе М/Д показали более высокие оценки по шкале седации, но при этом пациенты в групп А/Д показали снижение боли (2—24) и здесь меньше требовалось анальгетиков (P < 0.001, P < 0.001, P < 0.001, соответственно). Группы А/Д и М/Д показали свое преимущество перед группой Д в отношении оценки удовлетворенности пациентов (P < 0.001). 

Выводы: комбинации апрепитант/дексаметазон и миртазапин/дексаметазон показали свое преимущество перед дексаметозоном в снижении тошноты и рвоты у пациентов с морбидным ожирением, которым была выполнена лапароскопическая гастрэктомия.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35535050/a-randomized-controlled-trial-for-prevention-of-postoperative-nausea-and-vomiting-after-laparoscopic-sleeve-gastrectomy-aprepitant-dexamethasone-vs-mirtazapine-dexamethasone