Номограмма для прогнозирования физических ограничений у пациентов отделения интенсивной терапии (Emergency Medicine International, 2023)

Введение: несмотря на этические последствия, физические ограничения (ФО) широко используются в отделениях интенсивной терапии (ОИТ), имея своей целью безопасность пациента. В этом исследовании изучена частота и факторы риска физических ограничений у пациентов ОИТ для разработки прогностической номограммы. 

Методы: ретроспективный сбор данных пациентов, поступивших в ОИТ Jiangsu Province Hospital в период с января 2021 года по июль 2021 года. Независимые факторы риска физических ограничений подверглись анализу с помощью одномерной и многомерной логистической регрессии. Работоспособность модели была валидирована с использованием кривых конкордантного индекса (C-index) и калибрационных кривых. 

Результаты: частота использования физических ограничений составила 46.3% (233/503). Независимыми факторами риска применения физических ограничений в ОИТ стали: возраст, расстройства сознания, кома, пассивная активность, делирий, оценки по шкале  RASS 2 и более, механическая вентиляция и все они вошли в номограмму. С-индекс и калибровочная кривая показали хорошую возможность и точность идентификации (средняя абсолютная ошибка: 0.026).

Выводы: номограмма, как модель прогноза физических ограничений в ОИТ, основывается на возрасте, мобильности, делирии, сознании, шкале RASS и механической вентиляции. Номограмма показала хорошую и точную идентификацию пациентов и, тем самым, с ее помощью можно прогнозировать вероятность применения физических ограничений в ОИТ, а также служить «гидом» для медицинских сестёр в обеспечении адекватных вмешательств в целях снижения частоты использования физических ограничений в ОИТ.

Подробнее: https://www.hindawi.com/journals/emi/2023/6618366/