Анальгетический эффект тотальной внутривенной анестезии пропофолом против ингаляционной анестезии на острую послеоперационную боль после гепатэктомии: рандомизированное, контролируемое исследование (BMC Anesthesiology, апрель 2023)

Введение: контроль послеоперационной боли у пациентов, которым выполняются гепатэктомии, может стать очень трудной задачей. Предыдущие ретроспективные исследования в гепатобилиарной хирургии и хирургии поджелудочной железы показали более лучший контроль послеоперационной боли у пациентов, которым общая анестезия проводилась пропофолом (тотальная внутривенная анестезия [TIVA]). Целью этого исследования стало определение анальгетического эффекта пропофола при при гепатэктомии. 

Методы: проспективное, рандомизированное, контролируемое исследование, проведенное для сравнения эффектов пропофола при TIVA против ингаляционной анестезии. В исследование были включены пациенты возрастом 18—80 лет с оценкой по ASA I—III, которым предполагалось выполнение гепатэктомии в плановом порядке. Девяносто пациентов случайным образом были распределены в группу пропофола (TIVA) и в группу ингаляционной анестезии севофлюраном (SEVO). В остром послеоперационном периоде и на третий и шестой месяц были изучены оценки по шкале боли NRS, потребление морфина в послеоперационном периоде, качество восстановления, удовлетворенность пациента и неблагоприятные эффекты.

Результаты: не было выявлено существенных различий между группами в отношении острой послеоперационной боли (как в покое, так и при кашле) и в отношении потребления морфина. Пациенты из группы TIVA имели более низкие оценки по шкале боли (при кашле) на третий месяц после хирургии. Группа TIVA ассоциировалась с лучшим качеством восстановления на третий послеоперационный день, с менее выраженной тошнотой, у пациентов из этой группы реже развивались запоры. 

Выводы: TIVA с пропофолом не улучшает контроль острой послеоперационной боли по сравнению с ингаляционной анестезией у пациентов, которым выполнялась гепатэктомия. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37013472/the-analgesic-effect-of-total-intravenous-anaesthesia-with-propofol-versus-inhalational-anaesthesia-for-acute-postoperative-pain-after-hepatectomy-a-randomized-controlled-trial?ecd=wnl_readmost_230414&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug