Прогностическая ценность соотношения индекса распределения эритроцитов по объему к альбумину у критически больных пожилых пациентов с острым повреждением почек (Emergency Medicine International, 2023)

Введение: на сегодня не имеется доказательств тому, что соотношение индекса распределения эритроцитов по объему (red blood cell distribution width [RDW]) к альбумину (ИРА) может помочь в прогнозировании исходов у критически больных пожилых пациентов с острым почечным повреждением (ОПП). Авторы этого исследования выдвинули гипотезу о том, что РА ассоциируется с летальностью от всех причин у критически больных пожилых пациентов с ОПП.

Методы: клиническая информация о демографии, лабораторных тестах, коморбидности, жизненно-важных показателях была получена из базы данных MIMIC-III V1.4. Первичной точкой стала 90-дневная летальность от всех причин, вторичными исходами стали 30-дневная летальность, почечно-заместительная терапия (ПЗТ), длительность пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ), сепсис и септический шок. Для определения прогностической ценность РА использовались модели пропорциональных рисков Cox и регрессионные модели. Был проведен корреляционный Pearson анализ РА и С-реактивного белка (СРБ). 

Результаты: из базы данных MIMIC-III были извлечены данные о 6 361 пациенте. Уровни РА напрямую и линейно коррелировали с 90-дневной летальностью от всех причин. После корректировки на этническую принадлежность, пол, возраст и другие вмешивающиеся факторы с помощью многопараметрического анализа более высокие значения ИРА были в значительной степени ассоциированы с увеличением риска 30-, 90- и одногодичной летальности от всех причин. Также были найдены положительные тренды между ИРА и использованием ПЗТ, длительностью пребывания в ОИТ, с сепсисом и септическим шоком. Анализ подгрупп не показал заслуживающих внимания взаимодействий. Более того, при сравнении AUROC ИРА оказался намного более слабым прогностическим фактором, чем шкала SAPS II. Однако сочетание SAPS II и ИРА оказалось более ценным прогностическим фактором, чем одна шкала SAPS II. Также была показана положительная корреляция РА с СРБ. 

Выводы: ИРА может быть независимым прогностическим фактором у критически больных пожилых пациентов с ОПП, когда более высокие значения ИРА указывают на увеличение вероятности смерти. Риск сепсиса и септического шока возрастает с увеличение уровня РА. 

Подробнее: https://www.hindawi.com/journals/emi/2023/3591243/