Ассоциация гемоглобина с послеоперационным делирием и фибрилляцией предсердий после кардиохирургии: ретроспективное суб-исследование (Brazilian Journal of Anesthesiology, март 2023)

У большинства кардиохирургических пациентов развивается послеоперационная анемия. Делирий и фибрилляция предсердий являются независимыми предикторами заболеваемости и летальности. В этом исследовании были изучены качественные ассоциации между анемией и делирием/фибрилляцией предсердий у кардиохирургических пациентов. 

Методы:  a post-hoc анализ рандомизированного контролируемого исследования « the DECADE», что было проведено в шести академических госпиталях. Пациенты возрастом 18—85 лет с частотой сердечных сокращений > 50 уд/мин, которым проводились кардиохирургические вмешательства и у которых измерялся ежедневно гемоглобин в первые пять послеоперационных дней. Делирий оценивался дважды в день с помощью шкалы CAM — ICU, при этом пациенты с седацией, согласно шкале «the Richmond Agitation and Sedation Scale» из исследования исключались. У пациентов ежедневно исследовались уровни гемоглобина, проводился постоянный мониторинг функции сердца, дважды в день снималась электроэнцефалограмма (12 отведений) вплоть до четвертого послеоперационного дня. Диагноз фибрилляции предсердий ставился клиницистами, «ослепленными» в отношении данных об уровне гемоглобина.

Результаты: пятьсот восемьдесят пять пациентов. Среднее значение послеоперационного отношения рисков по гемоглобину (Mean postoperative hemoglobin Hazard Ratio [HR]): 0.99 (95% CI 0.83, 1.19; p = 0.94) на каждое снижение уровня гемоглобина на 1 г/дл. У 197 (34%) пациентов развилась фибрилляция предсердий, в основном на 2 и 3 послеоперационный день. Установленное отношение рисков = 1.04 (95% CI 0.93, 1.17; p = 0.51) на каждое снижение уровня гемоглобина на 1 г/дл.

Выводы: большинство пациентов большой кардиохирургии испытывают анемию в послеоперационном периоде. Фибрилляция предсердий и делирий случились у 34% и 12% пациентов, соответственно, но нигде не было показано значительных корреляций с уровнем гемоглобина в послеоперационном периоде. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36894011/the-association-of-hemoglobin-with-postoperative-delirium-and-atrial-fibrillation-after-cardiac-surgery-a-retrospective-sub-study