Режим дозирования метопролола при острой фибрилляции предсердий с высокой частотой сокращения желудочков: систематический обзор (Emergency Medicine International, 2023)

Фибрилляция предсердий (ФА) — наиболее часто встречающаяся аритмия в департаменте неотложной помощи (ED), а сочетание у пациента фибрилляции предсердий с высокой частотой сокращения желудочков приводит к существенному увеличению заболеваемости и летальности. Наиболее часто применяющиеся методы терапии направлены на контроль частоты с помощью двух основных агентов, а именно внутривенных метопролола и дилтиазема. Часть доказательств свидетельствуют в пользу дилтиазема, как более эффективного агента в отношении контроля частоты у этих пациентов, но стратегии дозирования, фармакологические различия и дизайны исследований могут играть существенную роль при определении различий у этих двух агентов. 

Целью этого исследования стал обзор доказательств использования метопролола, режим дозирования которого основан на массе тела пациента, при лечении ФА с высокой частотой сокращения желудочков (ВЧЖ). В большинстве исследований сравнение метопролола с дилтиаземом при лечении ФА с ВЧЖ проводится как фиксированная доза метопролола с дозой дилтиазема, рассчитанной на массу тела пациента. Только в двух исследованиях сравнивали режимы дозирования как метопролола, так и дилтиазема, что были основаны на массе тела пациента и эти два исследования включили в себя 94 пациента, что не отвечало статистической мощности. Если не брать во внимание различия в режиме дозирования, то фармакологические различия между этими двумя агентами (начало действия и метаболизм) могут играть свою роль в тех различиях, что были найдены в обсервационных исследованиях. 

Выводы: будущее исследования должны предоставить более лучшие доказательства того, какому именно агенту следует отдавать предпочтение при лечении ФА с ВЧЖ. 

Подробнее: https://www.hindawi.com/journals/emi/2023/3138064/