Анализ выдыхаемого воздуха для идентификации вентилятор-ассоциированной пневмонии у критически больных пациентов (Anaesthesia, апрель 2023)

Все критически больные пациенты находятся под высоким риском развития вентилятор-ассоциированной пневмонии (ВАП). Подозрение на ВАП приводит к избыточному назначению антибиотиков, что, в свою очередь, приводит к развитию антимикробной резистентности. Детекция летучих органических частиц в выдыхаемом воздухе у критически больных пациентов может позволить более раннюю идентификацию пневмонии и, тем самым, избежать бессмысленного назначения антибиотиков. 

Авторы этой публикации сообщают об исследовании, результаты которого подтверждают концепцию не инвазивной диагностики ВАП в интенсивной терапии (ventilator-associated pneumonia in intensive care [исследование «the BRAVo»). 

Критически больные пациенты на механической вентиляции, которым назначались антибиотики в связи с клиническим подозрением на ВАП, включались в исследование в первые 24 часа лечения. Собирались парные пробы выдыхаемого воздуха и респираторного тракта. Выдыхаемый воздух собирался с трубки с сорбентом и анализировался с помощью термодесорбционной газовой хроматографии–масс-спектрометрии для детекции летучих органических частиц. Результаты микробиологического посева проб респираторного тракта предоставляли подтверждение ВАП. Для идентификации потенциальных биомаркеров тестом «на исключение» были проведены одномерные и многомерные анализы летучих органических частиц. Девяносто шесть участников были включены в исследование, пробы выдыхаемого воздуха были доступны у 92 участников. После тестирования всех проб выдыхаемого воздуха определились наиболее значимые кандидаты на роль биомаркеров — бензол (benzene), циклогексанон (cyclohexanone), пентанол (pentanol) и ундеканал (undecanal) с AUROC в диапазоне от 0.67 до 0.77 и с негативной прогностической ценностью от 85% до 88%. 

Идентификация летучих органических частиц в выдыхаемом воздухе у критически больных пациентов на механической вентиляции легких показывает многообещающие результаты как не инвазивного теста на исключение ВАП.

Подробнее: https://associationofanaesthetists-publications.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/anae.15999