Своевременность трахеостомии и исходы у критически больных пациентов с инсультом: мета-анализ и мета-регрессия (Critical Care, апрель 2023)

Пациенты с инсультом, которым потребовалось проведение механической вентиляции, часто имеют неблагоприятные прогнозы. Оптимальное время для трахеостомии и влияние времени трахеостомии на летальность у пациентов с инсультом остается неопределенным. Авторы этого исследования провели систематический обзор и мета-анализ времени трахеостомии и ассоциации своевременности трахеостомии с общей летальностью. Вторичными исходами стали эффекты времени трахеостомии на неврологические исходы (модифицированная шкала Rankin, mRS), на длительность госпитализации и длительность пребывания пациента в отделении интенсивной терапии (ОИТ). 

Методы: поиск проведен в пяти базах данных. Выбранные исследования включали: (1) пациенты, поступившие в ОИТ с острым ишемическим (acute ischaemic stroke, AIS) или геморрагическим (intracerebral haemorrhage, ICH) инсультом и трахеостомией с известным временем наложения; (2) > 20 трахеостомий. Исследования, в которым участниками были пациенты с субарахноидальными кровотечениями (SAH), были исключены из окончательного анализа. Время наложения трахеостомы анализировалось как ранее (< 5 дней от начала механической вентиляции до наложения трахеостомы) и позднее (> 10 дней), что определялось с помощью протокола SETPOINT2, крупнейшего на сегодня рандомизированного, контролируемого исследования своевременности трахеостомии у пациентов с инсультом. 

Результаты: тринадцать исследований и 17  346 пациентов (средний возраст 59.8 лет, женщин 44%). ICH, AIS, SAH — 83%, 12%, 5%, соответственно. Среднее время до наложения трахеостомы составило 9.7 дней. Общая летальность составила 15.7%. Один из пяти пациентов имел хорошие неврологические исходы (mRS 0–3; средняя длительность последующего наблюдения 180 дней). В общем и целом, длительность вентиляции в среднем составили 12 дней, среднее время пребывания в ОИТ — 16 дней, в госпитале — 28 дней. Мета-регрессионный анализ, в котором время наложения трахеостомы использовалось как непрерывная переменная, показал статистически значимую ассоциацию между временем наложения трахеостомы и летальностью ( = − 0.3, 95% CI = − 2.3 to 1.74, p = 0.8). Ранняя трахеостомия не показала пользы в отношении летальности по сравнению с поздней трахеостомией (7.8% vs. 16.4%, p = 0.7). Время наложения трахеостомы не было ассоциировано со вторичными исходами (хорошие неврологические исходы, длительность пребывания в ОИТ, длительность госпитализации). 

Выводы: в этом мета-анализе, включившем в себя более 17 000 критически больных пациентов с инсультом, время наложения трахеостомы не было ассоциировано с летальностью, неврологическими исходами и длительностью пребывания в ОИТ/госпитале.

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04417-6