Изменения концентраций глюкозы и лактата в спинно-мозговой жидкости в ответ на терапию у пациентов с черепно-мозговой травмой: исследование «the START-TRIP» (Critical Care, апрель 2023)

Изменения концентраций глюкозы и лактата в спинно-мозговой жидкости (СМЖ) ассоциируются с худшими исходами у пациентов с острой черепно-мозговой травмой (ЧМТ). Но при этом данных, показывающих изменения концентраций этих метаболитов и те последствия, что за ними стоят, практически не имеется. Целью этого исследования стала оценка изменений соотношения глюкозы к лактату в спинно-мозговой жидкости, связанные с лечением, направленным на снижение внутричерепного давления (ВЧД). 

Методы: многоцентровое, проспективное, когортное исследование, проведенное в 12 отделениях интенсивной терапии (ОИТ) с сентября 2027 года по март 2022 года. Взрослые пациенты с ЧМТ старше 18 лет включались в исследование при условии, что им в течение 24 часов после госпитализации проводилось наружное дренирование желудочков мозга с мониторингом ВЧД. В течение первых 48—72 часов после поступления проводились изменения соотношения глюкозы к лактату в спинно-мозговой жидкости. Пациенты с нормальными значениями ВЧД были отнесены к контрольной группе. 

Результаты: 219 пациентов. В группе вмешательства (n = 115, 53%) ВЧД существенно снижалось. После 2-х часов после вмешательства соотношение глюкозы к лактату в СМЖ росло как в группе вмешательства, так и в группе контроля, но в группе вмешательства этот рост был более заметен (20.2% vs 1.6%; p = 0.001). В модели линейной регрессии, скорректированной с учетом нескольких факторов, терапия для лечения ВЧД была независимо связана с изменениями в соотношении глюкозы к лактату в СМЖ. Наблюдалась слабая обратная корреляция между изменениями ВЧД и соотношением глюкозы к лактату в группе вмешательства. 

Выводы: в этом исследовании было показано, что изменения соотношения глюкозы к лактату в СМЖ изменялись с течением времени, но эти изменения не зависят от группы исследования. При этом, изменения в группе лечения ВЧД были более заметными. 

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04409-6