Эффект высокого индекса массы тела на послеоперационные легочные осложнения: ретроспективное исследование (Ain-Shams Journal of Anesthesiology, март 2023

Послеоперационные легочные осложнения (ПЛО) ассоциируются с периоперационной летальностью и заболеваемостью. Ожирение физиологически оказывает влияние на респираторную функцию и, тем самым, может служить фактором риска развития ПЛО. Целью этого исследования стало уточнение эффекта высокого индекса массы тела (ИМТ) и других факторов на развитие послеоперационных легочных осложнений и течение послеоперационного периода. 

Методы: в этом исследовании проведен ретроспективный анализ пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии (ОИТ) после плановых хирургических вмешательств на органах брюшной полости в период с декабря 2015 по декабрь 2018. Первичной конечной точкой стал эффект ИМТ на развитие ПЛО, а вторичные исходы включили в себя эффект ИМТ на длительность пребывания в ОИТ и в госпитале, на частоту повторных переводов пациентов в ОИТ и летальность за 30 дневный период после хирургического вмешательства. 

Результаты: 231 пациент, у 27 развились послеоперационные легочные осложнения. ИМТ не показал значительных ассоциаций с развитием ПЛО. ИМТ не показал существенных ассоциаций с длительностью пребывания в ОИТ и с частотой повторных поступлений в ОИТ, но при этом высокий ИМТ показал значительные ассоциации с более коротким пребыванием пациента в госпитале. Только один пациент умер в течение 30 дней послеоперационного периода по причине развития легочных осложнений.

Выводы: ретроспективный анализ эффекта ИМТ не показал существенных ассоциаций с развитием ПЛО, длительностью пребывания в ОИТ и с частотой повторных поступлений в ОИТ. 

Подробнее: https://asja.springeropen.com/articles/10.1186/s42077-023-00312-y