Экстракорпоральное удаление СО2 у пациентов с острой дыхательной недостаточностью: систематический обзор и мета-анализ (Annals of Medicine, март 2023)

Острая дыхательная недостаточность (ОДН) — распространенный синдром со значительной летальностью. Экстракорпоральное удаление СО2 (extracorporeal carbon dioxide removal [ECCO2R]) предназначено для улучшения выживаемости пациентов с ОДН, но результаты его применения все еще противоречивы.

Методы: электронные базы данных PubMed, Embase, Web of Science, the Cochrane database. Рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) и обсервационные исследования включались при наличии следующих изучаемых исходов: летальность, длительность пребывания пациента в госпитале и ОИТ, частота интубации трахеи/трахеостомии, количество дней механической вентиляции, свободные от вентилятора дни, респираторные параметры, неблагоприятные события. 

Результаты: четыре РКИ и пять обсервационных исследований, 1173 участников с ОДН, связанной с ХОБЛ и ОРДС. Объединенный анализ не показал существенных различий в общей летальности между ECCO2R и контрольной группой ни в РКИ (ОРДС или гипоксическая респираторная недостаточность), ни в исследованиях пациентов с ОДН, вторичной к ХОБЛ. Снижение длительности пребывания пациентов в ОИТ в группе ECCO2R было показано только в обсервационных исследованиях, при этом ECCO2R было ассоциировано с увеличением времени пребывания пациентов в госпитале. ECCO2R было ассоциировано со снижением частоты интубации трахеи/трахеостомии и со снижением длительности механической вентиляции по сравнению с контрольной группой у пациентов с ОДН, связанной с ХОБЛ. У пациентов с обострением ХОБЛ наблюдалось улучшение рН, РаО2, частоты дыхания и РаСО2 при использовании ECCO2R, но при этом наблюдался рост частоты осложнений, связанных с ECCO2R, что показали результаты шести включённых в анализ исследований. 

Выводы: этот систематический обзор и мета-анализ не показал значительного эффекта пользы от применения ECCO2R в отношении летальности. Снижение времени пребывания пациентов в ОИТ было показано только в обсервационных исследованиях, при этом существенно росло время пребывания пациента в госпитале. ECCO2R было ассоциировано со снижением частоты интубации/трахеостомии и со снижением длительности механической вентиляции у пациентов с ОДН, связанной с ХОБЛ, а также с улучшением рН, РаО2, РаСО2. Но все эти результаты в большей части получены из обсервационных исследований, в которых принимали участие пациенты с ОДН, связанной с ХОБЛ, что диктует необходимость в проведение больших РКИ высокого качества для получения доказательств высокого качества в отношении положительных эффектов ECCO2R у пациентов с ОДН.

Подробнее: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/07853890.2023.2172606