Эффекты скорости потока во время поддержки взрослых пациентов с помощью высокопоточной носовой канюли: систематический обзор (Critical Care, март 2023)

При применении высокопоточной носовой канюли (ВПНК) скорость потока играет важную роль в обеспечении физиологических эффектов. При этом не существует консенсуса в отношении установок скорости потока при начале использования ВПНК и в отношении последующего выбора скорости потока. Авторы этого исследования провели систематический анализ эффектов выбранной скорости потока при применении ВПНК.

Методы: поиск в базах данных PubMed, Embase, Web of Science, Scopus и Cochrane осуществлялся двумя независимыми рецензентами. Объектами поиска стали in vitro и in vivo исследования эффектов скорости потока при ВПНК, опубликованные на английском языке до июля 2022 года. Исследования педиатрической популяции (менее 18 лет) и исследования в которых использовалась только одна скорость потока, были исключены из окончательного анализа.

Результаты: из 32 543 исследований в окончательный анализ вошло 44 исследования. В исследованиях in vitro изучались эффекты скорости потока на фракцию вдыхаемого кислорода (FIO2), на положительное давление конца выдоха, на СО2. Все эти эффекты оказались зависимыми от скорости потока с максимальным эффектом в случае превышения пикового инспираторного потока у пациента, что, соответсвенно, различается между пациентами и заболеваниями. Исследования in vivo сообщают, что высокие скорости потока приводят к улучшению оксигенации и уменьшению мертвого пространства, что, тем самым, может снизить работу дыхания. Более высокие скорости потока ведут к перерастяжению альвеол в не вентилируемых зонах легких, что может приводить к дискомфорту у пациента. Влияние скорости потока на различных пациентов очень неоднородно. 

Выводы: необходим индивидуализированный подход к установкам скорости потока при применении ВПНК, а выбор скорости потока должен основываться на клинических параметрах, таких как оксигенация, частота дыхания, ROX индексе и комфорте пациента, что является очень прагматичным подходом. 

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04361-5